“1 стакан” в рецепте – это сколько граммов?

В некоторых рецептах встречаются размытые формулировки, касающиеся количества продукта. И если “муки сколько возьмет тесто” еще понятно, то “1 стакан” – это сколько? 200 или 250 граммов (или миллилитров)? Как Вы обычно расшифровываете?

4 comments

  1. Ирина

    Мне удобнее понимать доя себя, что стакан- это 200 мл.

  2. Olgaples

    Если в рецепте несколько ингредиентов,которых надо взять по стакану, то берите любой стакан и меряйте все ингредиенты именно этим стаканом.Если же надо взять только один стакан какого либо продукта, то обычно подразумевается обычный граненный стакан, емкость которого 250 мл, но разные продукты имеют разный вес этого объема.

  3. IrNas

    Я хочу сказать, что все зависит, что Вы в эти стаканы наполняете. Ведь разные крупы, мука, сахар может иметь разную массу. Стакан – это 200 или 240 мл, но не грамм. Поэтому у меня для измерения есть обыкновенный граненный стакан и специальный мерный стакан с граммами с нанесенными разными веществами.

  4. Anjela

    Стеклянные стаканы прошлых лет все разные. Обыкновенный гранёный большой стакан в котором раньше в общепите компот наливали, 250 гр., а остальные поменьше 200. А так, я обычно использую маленькое сито для муки, оно стандартное, как раз один полный стакан, просеиваю, и замешиваю тесто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.