Добавлять ли уксус в кабачковую икру при заготовке на зиму?

Нужно ли добавлять в зимние заготовки кабачковой икры уксус, и если нужно, то сколько его добавлять? Не испортит ли уксус икру?

5 comments

  1. Алена

    Добавлять. Именно уксус помогает сохранить кабачковую икру на длительное время. Да ни только икру, все. Без уксуса икра закиснет, это точно, поэтому лучше не рисковать. Или хранить только в холодильнике, хотя мне кажется это все равно не поможет. Да и уксус придает благородную кислинку, мне кажется без него икра совсем не вкусная.

  2. Анастасия

    Я в этом году готовила кабачковую икру без уксуса, получилась очень вкусная, но вот уксуса по мне как раз не хватило во вкусе кабачковой икры. Рецептов реально огромное количество, самое главное найти нужный и следовать ему, если есть в составе рецепта в ингредиентах уксус, то обязательно его нужно добавлять, если нет, то нет. Главное придерживаться точной рецептуры, и тогда получится очень вкусная кабачковая икра на зиму. А от уксуса в принципе зависит только вкус, но не сохранность, поэтому лично для меня без разницы какой рецепт делать.

  3. vesta347

    Рецептов для приготовления икры из кабачков очень много, есть и с уксусом и без уксуса. Я раньше делала икру, а потом перестала. Слишком неблагодарное дело, много возни, очень долго делается, не стоит того, проще купить за зиму несколько баночек. Может быть, вы икру недовариваете, поэтому закисает? Если писать, сколько добавлять уксуса, это надо полностью рецепт писать, а писать не хочется.

  4. Елена

    Постоянно готовила на зиму кабачковую икру. Пробовала не добавлять уксус, икра у меня закисала. Недавно нашла рецепт икры, где кабачки надо сначала томить в духовке, а потом уже пропускать через мясорубку.В составе икры есть и морковь с луком и болгарский перец, томатная паста.Все тушится, а потом еще блендером измельчается.Уксус я добавляю обязательно. Чайную ложку 70% уксуса на , примерно 3 кг.икры. Вкус отменный и не портится икра.

  5. Северное Сияние.

    Если с уксусом переборщить, он может испортить вкус кабачковой икры. Есть рецепты с его добавлением, есть и без него. Я бы предпочла в рецепте лимонную кислоту. Примерно чайная ложка лимонной кислота на 4 килограмма овощей (можно взять 3 кило кабачков и килограмм морковки). Если интересует уксус, тогда можно взять 9-ти процентный в размере 10 миллилитров на 2 килограмма кабачков и 150 грамм лука. Соль, сахар, перец душистый, зубчики чеснока. Есть рецепты кабачковой икры с яблоком и перцем, в которых нет ни лимонной кислоты, нет и уксуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.