Теряет ли диплом силу, если три года не работаешь по специальности?

Зашел спор с подругой, та где-то прочитала, что если три года не работаешь по специальности, то диплом об образовании теряет свою силу. Но это же бред какой-то? Многие работают не по специальности в нашей стране и что они все потеряли специализацию?

4 comments

  1. Анна

    Диплом вообще теряет силу. Мой двоюродный брат не может уже год найти работу, хотя есть диплом. Сидит у жены (на её льготах) и тещё на шее.
    Я после института вообще не могла работу найти, все хотели с опытом, а откуда его взять, если никто не берёт? Устроилась через знакомых.
    Опять же специальность менеджер по туризму, но потом я узнала, что работают они не 5\2, а 6\1. В будние дни до последнего клиента. Оклад 6-8 000 рублей (внимание, для Москвы, хотят тут якобы заработные платы больше) и остальное процент с продаж.
    Нужно понимать, что многие поболтать приходят, что бываешь дождь, снег, лето считается не сезон. Читала отзывы тех кто работал – адская работе. Другие думают, что будешь путешествовать, в рекламные туры ездить, мир смотреть, но это всё заблуждение, тех кто близко не касался этого вопроса.
    Я вообще не понимаю, зачем образование, ведь оно не даёт повышения зарплаты (в некоторых местах да, но у меня такого не было). Сотрудница без в\о получала столько же сколько я с в\о. Просто она была через знакомых. И где справедливость?

  2. Anjela

    Проблема в другом. Когда человек ни дня и нигде не работает, то по диплому ему устроиться практически не возможно, его в лучшем случае отправляют на трёх месячную переподготовку, и только потом возьмут на работу, а так считается, что человек теряет свою квалификацию, и ему ничего нельзя доверить, даже если он когда-то и закончил ВУЗ. Поэтому, эту ошибку допускают все домохозяйки, которые долгие годы занимаются домом и семьёй, а когда вырастают дети и им захочется пойти на работу, то их уже никто на работу не берёт.

  3. Иван Москаленко

    Нету такого. Тем более что не все по специальности и работают. К тому же давайте глянем правде в глаза, то что учат в ВУЗах это не совсем то что в реальной жизни нужно. Высшее образование это не сколько багаж знаний сколько натренированый на решение разных задач мозг.

  4. Respublik

    Конечно бред. Если бы такой нормативный акт существовал, то у нас каждого можно было бы “дисквалифицировать”. Вообще подруга наверно пошутила. Всю жизнь проработал в среде, где практически все были с высшим образованием. Приходилось принимать на работу людей, у которых было высшее образование и специальность. И они приходили устраиваться по специальности диплома к нам на работу. Хотя уже лет 10-15 не трудились по этой специальности. Закона такого нет, что если не трудился, то диплом теряет свою силу. А вот установление квалификации, вот на это очень даже влияет. В нашей специальности были такие категории: высшая, первая, вторая и без квалификации. Так вот, если приходит молодой специалист, ему приказом определяется оклад без квалификационной категории. Такой же приказ писали и тем, что 10 лет не трудился по специальности. А вот, чтобы повысить свою квалификацию и получить категорию, нужно проходить через каждые 5 лет курсы повышения квалификации. Так сказать подтверждать свое образование. Я думаю, во всех сферах есть такое понятие, как повышение квалификации. Вместе с дипломом нужно предоставлять эти сертификаты. Тогда проблем не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.