Почему нельзя дарить мыло?

На днях в интернете смотрела список подарков, которые не рекомендуется дарить. Увидела в этом списке мыло. Если честно, мне бы и в голову не пришло подарить кому-то мыло, но интересно, почему его нельзя дарить?Примета какая-то существует или другие причины, вы знаете?

3 comments

  1. Annahaus

    Возможно мыло не рекомендуется дарить,так как и другие мыльные подарки, к примеру разные шампуни, бальзамы, кремы, гели для мытья тела, поскольку у людей, которым дарят такие подарки может возникнуть ощущение, что для дарителей они не совсем чисто выглядят, и поэтому им подарили моющий предмет. У меня одна знакомая так именно и относится к таким подаркам и сама никогда не дарит их. Я же считаю, что если я знаю, каким шампунем моет голову одаряемый, да если к тому же этот шампунь достаточно дорогой, то почему бы не сделать приятное и не подарить его. На мой взгляд мыло тоже может быть хорошим подарком, к тому сейчас очень большой выбор мыла ручной работы. Можно подобрать и по типу кожи, и по аромату, естественно, что нужно эти тонкости знать. Полагаю, что не зная каким видам мыла предпочтение отдаёт одариваемый, такой подарок делать нельзя. Нужно дарить то, что пригодится, будет использовано, а не передарено или ещё хуже, просто выброшено за ненадобностью. Каких-то поверий на счёт того, что мыло нельзя дарить, я за свою немаленькую жизнь не слышала. В Советские времена был период, когда хорошее, импортное мыло можно было купить только в Москве и других крупных городах, так такой подарок был за счастье.

  2. Анастасия

    Это скорее всего не примета, точнее не примета, а именно не уважение к человеку, те кто дарят мыло, даже не осознанно не понимают, что человека этим можно обидеть, как бы намекаешь, что от человека пахнет, или он вечно с грязными руками. Мне например, не приятно принимать в подарок мыло или дезодорант, всегда думается, что это с намёком, только когда прошу подарить на Новый год кого-то гель для душа или дезодорант (пользуюсь очень дорогим), и то как-то не особо приятно получать даже по просьбе. А вот люди которые не задумываясь дарят такие подарки совершенно бестактные, не думающие о других людях и о их чувствах. Поэтому мыло нельзя дарить чисто из соображений моральных. Приметой здесь даже не пахнет. Поэтому дабы не совершить ошибок, мыло не принято всё таки дарить, потому как это личная гигиена и человек сам может выбрать себе и мыло и шампунь и предметы личной гигиены. Поэтому подобные подарки никогда не дарю людям, только могу подарить сертификат в магазин парфюмерии и там как правило есть и разное мыло и разные уходовые средства.

  3. Маша

    Есть специализированные магазины, которые делают мыло именно с такой целью – для подарков. Я сама дарила мыло и мне дарили. Не вижу в этом ничего неестественного. Я вообще считаю, что дарить можно всё. В приметы не верю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.