Прямолинейность – это хорошее или плохое качество в человеке?

Прямолинейный человек – это хорошо или плохо? Всегда ли нужно быть прямолинейным?

6 comments

  1. Анна

    Качество хорошее, однако не всегда уместное. Если человек понимает, когда нужно проявить прямолинейность, то это только огромный плюс. Выскочки, которые гнут во всем свою прямолинейность, когда даже никто и не спрашивает этого, вызывают только негативные эмоции к человеку. От своих лучших друзей, я всегда требую прямолинейности в определенных вопросах и за это их ценю. Сама тоже стараюсь высказывать свою точку зрения на прямую, как оно есть. Главное уметь правильно выражаться, ведь можно корректно, но прямо высказываться, а можно преподнести онформацию грубо.

  2. Аноним

    Криста – вы обчная тупая курица!Я бы сказала страусиха:)Зарывайте голову в песок!Когда-нибудь от вас утаят важную для вас правду…знаете чем может обратиться?:))))

  3. Аноним

    Криста – вы обчная тупая курица!Я бы сказала страусиха:)Зарывайте голову в песок!Когда-нибудь от вас утаят важную для вас правду…знаете чем может обратиться?:))))

  4. Scorpion

    Все зависит от того где применяется эта прямолинейность. В плохом смысле это говорить все подряд. Не нравится внешность человека, прямо про это говоришь. Это знак неуважения. В хорошем смысле человек всегда говорит что думает и ничего не скрывает от окружающих,все его считают искренним и открытым человеком.

  5. Криста

    Я извиняюсь, но, по-моему, всегда и везде прямолинейны только дураки. Разумный человек знает, когда надо говорить правду, а когда лучше умолчать о ней. В конце концов, мы все взрослые люди. Обычно адекватный человек и так про себя всё знает. Поэтому еще и не вижу смысла оглашать ему “приговор”. Мало того, что всегда прямолинейные люди не очень умны, но они еще жестоки. Мы все живем в каких-то иллюзиях. Они помогают переносить тяготы жизни. Но если человеку раскрыть всю правду о нем (впрочем, вопрос – известна ли кому-либо вообще вся правда?), то можно просто “выбить” почву из-под его ног. Так и до депрессии недалеко.

  6. Михаил

    Да, прямолинейность хорошее качество. Но не всегда оно хорошо для такого человека. Быть прямолинейным неудобно- кому захочется узнать о себе мнение другого? Ни простой гражданин, ни начальник, а тем более высокий чиновник не потерпят общения с прямолинейным человеком. Правду о себе не каждый сможет выслушать, на это надо иметь мужество. А вот лесть- востребована. И порой прямолинейный человек попадает в немилость, льстец наоборот- возвышается.
    А вот всегда ли можно быть прямолинейным? Наверное нет. Но чтобы не противоречить своим принципам- можно и просто помолчать. Особенно когда в результате прямолинейности могут пострадать и коллектив где работаем, семья или посторонние люди. Просто надо иногда и предвидеть реакцию на прямолинейность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.