Почему начальники не любят слишком умных подчиненных?

А некоторые начальники даже плакаты на стену вешают – что-то вроде “Подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумение своим не смущать начальство”. Да еще и говорят, что так говорил Петр 1.

3 comments

  1. Анастасия

    Начальство всегда любит больше недалёких людей, а умных всегда опасается, а всё потому, как за своё пригретое местечко боятся, вдруг подсидят или вообще сразу слёту займут кресло начальника. Многие этого всегда боятся, поэтому собственно многие поэтому не любят умных людей-для них они угроза, враги, которые метят на их место. Но многим не надо и это место, но начальство всё равно не спускает глаза с такого умненького работничка, ведь многие люди ради повышения и “заложить” начальство могут, или ещё что сделать)).

  2. Annette

    Помнится, как-то один коллега сказал такую фразу: улыбайтесь, шеф любит идиотов. Это как нигде актуально в России и странах постсоветского пространства. Почему-то здесь в начальники очень часто пробиваются весьма ограниченные, а порой и вовсе безграмотные люди (слишком развита система взяточничества и устройства “по знакомству” или “родству”). Таким образом, получается, что иногда подчиненные гораздо более квалифицированные в различных сферах, чем их руководители. А чтобы не выглядеть совершенными идиотами, начальники стараются если не избавиться, то непременно “загнобить” чрезмерно умных подчиненных. В конце концов, думаю, что они просто опасаются, что при слишком яркой демонстрации того, что начальник глупее подчиненных, он может все же потерять свой пост, несмотря на все его связи, так как иногда в это дело могут вмешаться и другие начальники, которые больше обеспокоены эффективностью производства, нежели благоустроенностью своих “протеже”. Вот начальники и стараются держать “в узде” демонстрацию тех или иных способностей своих подчиненных.

  3. Михаил

    Есть такие “начальники” что на своей посаде оказались чисто случайно(высшее начальство недоглядело) или в силу личных качеств- подхалимы да карьеристы. И если такой с позволения сказать, “начальник” ещё и некомпетентен в порученном ему деле- представляю себе жизнь его подчинённых. Точно такой же начальник был у меня в бизнесе. Поступал как бездарный адмирал Рожественский которому поручили привести на Дальний Восток корабли с Балтики во время русско- японской войны. Все предложения что- то изменить, сделать новшество сопровождались встречным вопросом- “А хорошо ли будет”? Даже матросы знали эту его привычку. И какой авторитет у такого “начальника”? Интересно, как он поступит в критический момент, начнет ли думать, умнеть.
    Вот такие карьеристы- неучи не любят умнее себя, особенно среди подчинённых. Потому что боятся что устроят ему “подляну”, “подсидят” его, выставят на смех перед вышестоящим начальством, боятся что в результате сами станут подчинёнными а умник окажется на его месте. Вот потому и третируют подчинённых что умнее их, отдаляют от себя чтобы обезопасить свою карьеру, окружают себя подхалимами и обыкновенными посредностями. В таком коллективе я бы не работал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.