Огорчает ли Вас, если не поздравили с днем рождения*

Бывает, что кто-то забывает поздравить с днем рождения. Как Вы к этому относитесь?

9 comments

  1. Аноним

    Сегодня у меня День рождения! Всегда поздравляю родных, близких, друзей, в т.ч. в соц. сетях. Я категорична насчет поздравлений, если забыли, значит это не дружба – 1-2 дня даю вспомнить, а потом у меня обида на таких людей возникает, хотя со временем ослабевает, но все равно помнится. Вот думаю поудалять некоторых друзей в соц.сетях за забывчивость)))

  2. Marjanna

    На удивление, меня не особо заденет, если меня кто-то забудет поздравить. Я не отношусь к дню рождения, как к какому-то большому празднику, можно сказать, что я не отмечаю Д.Р. Так что достаточно равнодушно отношусь к невниманию ко мне в этот день.
    Если честно, сама идея того, что есть определенный день в году, когда все обязаны поздравлять тебя и чествовать, мне кажется немного абсурдной.

  3. Klarissa

    Да, меня это расстраивает, особенно если не поздравил человек, который мне близок или важен. Но таить обиду и портить из-за этого взаимоотношения я не буду, на самом деле человек мог просто забыть или был очень занят, и я могу это понять и простить. Плюс я сама часто забываю поздравить с днем рождения.

  4. DarkParad

    Я думаю, что многим, особенно девушка будет обидно если их не поздравили. Да и каждый человек ждет поздравления именно от конкретных людей, и конечно обидно если этого не происходит. Помню поругались со своим молодым человеком, а через пару дней был у меня день рождения, поздравление ждала больше чего от него, он не поздравил, считала праздник испорченным.

  5. svaxa

    Да, у меня было, ждала я поздравлений от конкретных людей, а они не поздравляют. Даже по телефону не поздравили, в когда я позвонила, говорили со мной просто по делу. Естественно я напомнила о своем ДР. И мне сказали:” ой, извини, забыли совсем”. Я их также не поздравилана их ДР, обидчивая я.

  6. Selena

    Это зависит от философии конкретного человека. С течением времени взгляды меняются, иногда на противоположные. Было время, когда для меня такая забывчивость обернулась бы многолетней обидой на не поздравившего. Даже представить не могла, что смогу среагировать иначе. Но пришел день, когда подруга, с которой связывает многолетняя дружба, забыла-таки поздравить меня с юбилеем. Сначала я ждала звонка, а потом поняла, что она забыла. И мне стало… смешно.) Она меня, все-таки поздравила — через полгода, когда вспомнила. Было еще смешнее. Ну, а я о ее юбилее не забыла, и не держа камня на душе, позвонила ей и пожелала прожить как можно дольше. Мы не поссорились, и для нее мое поведение стало неожиданностью.

  7. Annette

    На самом деле не буду лукавить – мне будет очень обидно, если кто-то, чьих поздравлений я ждала, забудет или не сочтет нужным меня поздравить. Тем более на фоне того, что сама я очень внимательно отношусь к таким праздникам и практически никогда не забываю поздравлять родственников, друзей и знакомых, если считаю нужным поздравить.
    Но обычно не жду ото всех ответных поздравлений и мало обращаю внимание на общее количество. Просто есть определенный круг людей, поздравления от которых очень важны для меня, и если кто-то из них пренебрег моим днем рождения, становится очень грустно и обидно.

  8. Михаил

    Интересный вопрос. Потому что за всю мою жизнь не попадал в такую ситуацию- люди что мне дороги всегда меня поздравляли с днём рождения. А собирать “коллекцию поздравлений”- не в моём вкусе, мне это не надо. Лучше меньше поздравляющих,но искренних. И если не поздравит меня случайный знакомый или просто далёкий товарищ- восприму это совершенно спокойно,я ж не пуп Земли.

  9. Nata

    Это зависит от того, кто именно не поздравил. Если, например, не поздравил лучший друг, с которым отмечаются абсолютно все его и мои значимые праздники, то это конечно будет очень обидно, ведь понятно же, что он не забыл про день рождения, а просто не захотел поздравить. Если не поздравит очень близкий родственник, то тоже бывает обидно, но не всегда. А вот если это человек, с которым общение происходит от случая к случаю, то обиды не будет совсем никакой. Так что здесь много нюансов, но в последнее время, я как-то более спокойно к этому отношусь, и даже подумываю, что в этом году не буду отмечать день рождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.