Смысл пословицы:”Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит” ?

В чём смысл пословицы : “Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит” ?

11 comments

  1. НАТА

    КАЖДЫЙ ПРАВ ПО СВОЕМУ И ЭТО ТАК

  2. Ирак

    хахахах

  3. Владимир

    Пословица говорит о том, что человека нельзя насильно заставить любить и радоваться. Если у меня склонности к ремонту и строительству, вы не заставите меня любить огородничество.

  4. Алена

    Лично для меня она значит то, что сколько человеку ни делай добра, сколько ни старайся, он все равно будет смотреть и искать там, где еще лучше. Человеку всегда мало. Да и в “лесу” свобода, вот и смотрит.

  5. Аноним

    В каменном веке на территории современной Европы в том числе и в России существовал культ волка. Люди восхищались охотничими навыками, невообразимой выносливостью, а самое главное не подкупностью этого хищника. Волк ассоциировался со свободой, а собака с рабством. От сюда и бранное слово “собака”. Вот в пословице и говорится, что не все могут быть халуями, даже за барыш!

  6. Виктория

    А у меня почему-то эта поговорка ассоциируется с другой: “Свинья всегда грязь найдет”, это означает, что как бы хорошо не было человеку и какие-нибудь для него самые лучшие условия не создавали, все равно он выберет именно то, что ему ближе по природе, душе.

  7. анатолий

    конечно каждый трактует эту пословицу по своему,кто то ищет скрытый смысл.Но знаете ли вы что волки,одни из немногих животных не поддающиеся дресировке?Конечно он скорее всего съест что вы ему предложите,но после этого удалится во свояси и приручить его,как например собаку,у вас не получится.

  8. Lenycia

    А я для себя понимаю эту пословицу, что сколько человеку не дай, ему все равно нужно будет еще. И это не только материальные блага, но и взаимоотношения, т.е когда ты отдаешь человеку так сказать всего себя, он он ищет еще что-то в других.

  9. MariEl

    Пожалуй на этот вопрос у многих будет абсолютно свое мнение. НУ я считаю. что данное выражение означает то, что человека трудно к чему либо приучить и даже перевоспитать. И как бы хорошо к нему не относились, а все равно на старое или на прошлые делишки может потянуть. Также, я считаю, что эта поговорка звучит как некое предупреждение, о том, чтобы не забывали, о волках которые все равно ручными не станут, даже при отличном уходе за ними. А прошлое обязательно за себя сможет напомнить в любой момент.

  10. Криста

    Возможна другая трактовка. Можно ломать характер человека “под себя”. Иногда кажется, что это удалось. Но в какой-то момент природные черты вдруг “выскакивают” и портят всю картину. Если уж в человеке что-то заложено от природы, то бороться с этим невозможно.

  11. Анатолий

    Очень мудрая это пословица – “Сколько волка ни корми, а он всё равно в лес смотрит”.
    Она отражает следующее явление часто встречающееся в нашей жизни. Человеку неблагодарному сколько добра не делай, какие условия ему не создавай, а он все равно будет творить зло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.