Как быть, если близкий родственник не хочет общаться?

У меня в семье так принято, что все родственники (и далекие, и близкие) между собой очень хорошо общаются. Мы очень дружны и с двоюродными, и с троюродными братьями-сестрами, причем мы встречаемся не только “на похоронах и свадьбах”, но и вообще в любое время можем созваниваться, приходить в гости.

Вся эта идиллия наблюдается только со стороны по матери. По отцу же ситуация несколько сложнее – у меня есть родная сестра по нему (единородная), и она со мной не общается. Мы как-то изредка раньше виделись, а теперь с ее стороны нет ответной реакции на мои звонки и сообщения. У нее все хорошо, просто она без очевидных для меня причин (поводов не было) не хочет поддерживать отношения со мной.

Как реагировать на эту ситуацию?

10 comments

  1. Маргарита

    На Сайт Вылажить Легко, А что делать Так И Не Понятно? Пожалаватся Решил(а) Бедняшка .бесишь Ты

  2. Тим

    Здравствуйте. С моей точки зрения, Вам нужно первой позвонить, или приехать в гости к ним, и извиниться. Похоже на то, что вы сильно обидели человека. И не заметили это. Нанесли оскорбление. Поступили грубо. Может быть ещё как то. Но сейчас.. Извинитесь и вам тогда станет лучше.

  3. Валентина

    У меня такая же история с братом. Но он еще смертельно болен….Я вся извелась. Не могу даже узнать о его здоровье. А он доверяет друзьям а меня выгнал. Очень обидно. Но я бессильна изменить ситуацию.

  4. Mormonka

    Если честно, то на нем свет клином не сошелся. Близкий родственник вскоре поймет свою ошибку и исправится. А так попробуйте ненароком поспрашивать его, почему он так холоден к вам не совсем не разговаривает. Много раз видела такое, что родственники обижаются, если в свое время что-то пошло не так. Поэтому поинтересуйтесь у него не обижен ли он. Также можете выдумать ситуацию, где очень нужна его помощь. Общее дело очень сильно сплочает людей и люди быстрее находят общий язык, ведь проблему нужно решать.

  5. Светлана А

    Мне это очень даже знакомо. Я очень люблю общаться, люблю, чтобы в семье были близкие доверительные отношения. Раньше я тесно общалась сс моим родным братом и его семьёй, мы ходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники, созванивались, помогали друг другу . Но со временем ситуация изменилась и теперь мы созваниваемся только в редких случаях. А уж про двоюродных братьев и говорить нечего. С ними может годами не созваниваться. Их дети даже с праздниками не поздравляют. В общем не очень мне это нравится. На мой взгляд, человеку надо помощи искать в семье, силы оттуда черпать. Ведь только близкие люди могут помочь. А вот у моего мужа ситуация обратная. Там настолько развита семейственность, я им очень завидую. Поэтому влилась в их семью с удовольствием. Они всегда вместе, все семейные события проходят совместно. Дни рождения, праздники, всё это всегда вместе. Это очень приятно. Я всегда с удовольствием приезжаю вместе с мужем в гости в его взрослым детям. У них такая потрясающая обстановка, что я там душой отдыхаю. Раз Ваша сестра так себя поставила, то не надо брать это в голову. Наверняка у Вас есть с кем дружить, с кем проводить время. А сестра рано или поздно поймет, что Вам лучше всего быть близкими друг другу, всё-таки родня должна держаться вместе.

  6. Анастасия

    Я вас умоляю у многих такая ситуация в семье, я например, не люблю общаться с родственниками, а все потому что я не считаю, что я обязана с ними общаться, пусть они и есть, но мне то что. Я и с родителями мужа нос ворочу, чтобы общаться. Чем больше родственников, тем больше их проблем будет на ваших плечах, то займи денег, то помоги с переездом, то ещё что-нибудь. Я может быть эгоистка и единоличница, но мне такое общение вообще не интересно, лучше общаться с друзьями, чем с родственниками, которые считают, что они родные и им все и вся обязаны. Вот у моего мужа такой младший брат, который считает, что ему все обязаны и мой муж в том числе. Родители мужа вообще плюют на то, что у него семья, им надо, чтобы он им помог и их не колышит, что он работает или что он устал, он обязан для них, по мне вот чем могут закончится подобные отношения, только не общением, поэтому именно я не хочу с ними общаться вообще, потому как меня напрягает вечно всем помогать и при этом быть плохой или очередной.

  7. Криста

    У моей подруги точно такая же история. Только с двоюродной сестрой. Они живут почти на соседних улицах. В молодости моя подруга всячески старалась поддерживать с ней родство. Но та постоянно уходила от общения. Причем ничего не объясняла. Подруга долго расстраивалась. Спрашивала меня, что делать. Я ей посоветовала оставить человека в покое. Если у нее возникнет потребность в общении, то она обязательно проявит инициативу. Как ни странно, все уже имеют внуков, но общение у них так и не возобновилось. Я подозреваю, что, возможно, в детстве у двоюродной сестры остались какие-то обиды.

  8. Селена

    Я думаю, что вы сделали достаточно шагов в ее направлении, теперь надо остановиться. Может, сестра просто по характеру такая – необщительная. Вы вот знаете, что у нее все нормально, беспокоиться не о чем. Посылайте ей СМС-ки на Новый год и на День Рождения, чтобы совсем связи не обрывать. Захочет – ответит.

  9. nueve

    А как тут реагировать, не хочет человек, и вы не навязывайтесь, причин для такого отношения с ее стороны может быть множество и не обязательно, что вам они будут очевидны. Оставьте человека в покое, пусть живет, как хочет, даже если вам это неприятно, все равно сделать ничего нельзя. Вы же не можете ее заставить поддерживать отношения насильно, через не хочу.

  10. Anjela

    Не только у вас в семье такая ситуация, происходит это от того, что всё идёт родом из детства, возможно когда вы росли, именно вам уделялось больше любви и внимания со стороны родителей, а сейчас, когда вы живёте отдельно, она завидует вашему благополучию, или ей просто не хочется рассказывать, что у неё в жизни, не так всё хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.