С чем связано неумение выражать свои мысли?

Есть люди, которым очень тяжело формулировать свою мысль, хотя нет речи о некой глупости или неинформированности?

Бывает идея “крутится в голове”, а озвучить её никак не получается. Или знаешь ответ на вопрос, а в нужный момент почему-то пасуешь. В чём причина? Знакомо ли Вам такое состояние?

3 comments

  1. Анатолий

    Вы совершенно правы – у многих весьма неглупых людей есть проблемы с ясным и четким, понятным выражением своих мыслей. Древние мудрецы говорили – кто ясно мыслит, тот ясно говорит. Человек все понимает, но сказать не может. Так в чем же проблема? Проблема в умении быстро и красиво облекать свои мысли в правильные и подходящие слова. а это братцы называется ораторским искусством. Им нужно овладевать, нужно больше читать и расширять свой словарный запас.
    Тренировка, тренировка и ещё раз тренировка и результат не заставит себя ждать.

  2. Суфлёр

    Мне очень знакомо состояние, когда в голове многое крутится, а язык как будто “Моментом” в нёбу приклеился. Нет никаких уважительных логопедических проблем, а сказать всё равно не получается. Начинаешь говорить, предложения не формируются, путаешься ещё больше и принимаешь решение молчать.

    Мне кажется, что такое может происходить или от замкнутости, или от волнения. Есть и другие причины, но они менее распространены и отсечены в объяснении к вопросу. Значит неумение, хоть и парадоксально, не всегда связано с неумением. Это чаще всего ситуативная слабость. Человек может быть оратором в одних местах и моментах, но косноязычным в других.

  3. Маша

    Мне такое состояние очень знакомо. Зависит оно от многих факторов – неуверенность в себе, плохая память, недостаточный уровень образования (я не имею ввиду образование в смысле высшее или средне-специальное, скорее степень усвоенности полученных знаний), неумение компилировать информацию. Наверное, есть ещё факторы. В себе я заметила эти. Но я сильно не размышляла над этим вопросом, надо будет подумать. Думаю, ещё во многом зависит от интереса к разным сферам жизни, чем больше таких сфер с искренним интересом к ним, тем развитее будет человек и легче будет излагать свои мысли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.