Что означает выражение “кровь из носу”?

Сколько раз слышала эту фразу и в кино, и в жизни, но так и не пойму почему так говорится. В каких случаях её говорят и что имеют ввиду при этом?

2 comments

  1. Северное Сияние.

    “Кровь из носу” – образное сравнение того, что необходимо приложить все мыслимые и немыслимые усилия для достижения положительного результата. Не жалеть усилий, не щадить себя, все силы, все возможные средства, но обязательно достигнуть намеченной цели. Фраза отражает степень важности, степень необходимости в определённой ситуации. Слово “Надо” перестаёт быть “просто Надо”, а превращается в жизненную необходимость. Иногда усилиями воли человек действительно загоняет себя до такой степени, что кровь идёт из носа от перенапряжения. Это показывает на то, что важнее цели нет ничего, а способы и усилия становятся второстепенными.

  2. Анатолий

    Эту фразу “кровь из носу”, которая уже стала в нашей обыденной речи стойким идиоматическим выражением или даже можно сказать поговоркой, принято употреблять в том случае, если какое либо ответственное дело нужно сделать во что бы то ни стало, как правило не считаясь ни со временем, ни с приложенными усилиями, а иногда даже и с немалыми материальными затратами.
    Почему именно так говорят “кровь из носу” и причем здесь кровь? Это образное выражение, призванное усилить смысловое значение необходимости действия и даже его драматизировать. Ведь иногда, когда мы делаем тяжелое дело, то кровь из носа действительно может пойти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.