Отличается ли образование платное от бесплатного?

В чем отличие платного обучения от бесплатного? Почему все так стремятся поступить на бюджетные места? Ведь большинство может позволить себе оплатить обучение.

7 comments

  1. Respublik

    Корень всего этого лежит в следующем. Сразу вопрос встает такой: “А по какой причине вы пошли на платное обучение?”. Согласитесь, что если человек с отличными знаниями, он никогда не окажется за бортом. В наше время не было такого понятия, как платное образование. Сдал экзамены достаточно хорошо, поступил. НЕ сдал – иди и работай. А вот сейчас система совсем другая. Все ноют, почему мы плохо живем? Дак, друзья! Вот и сами посмотрите. На платном образовании молодежь, которая кое-как отучилась в школе. А амбиции прямо лезут из кожи. Все хотят как в поговорке: “Без бумажки, ты букашка, а с бумажкой – человек”. Но, чтобы стать хорошим специалистом, нужно учиться со школьной скамьи. Я не понаслышке знаю, как студенты платного обучения покупают зачеты, экзамены и так далее. Все продается, все покупается. А потом этот народ идет в наш мир. В сферу промышленности, экономики, юриспруденции. Страшное, когда они оказываются в области медицины. Так что, извините, хотя и вроде все сидят за одной партой, изучают одну программу, ходят в одни аудитории, но вот “начинка” всего этого – совсем другая.

  2. kaprizzz

    Если вы имеете ввиду обучение в ВУЗе, то как может отличаться платное образование от бесплатного, если программа курсов и дисциплин для бюджетников и контрактников абсолютно идентична. На бюджет стремятся поступить, потому что образование – удовольствие очень дорогое, а учитывая то, что платить придется на протяжении нескольких лет и спрогнозировать материальное состояние не так легко, стремление это мне вполне понятно. Особенно если человек не обделен интеллектом и есть возможность получать стипендию.

  3. Anjela

    Сейчас каждый ВУЗ заинтересован в платном обучении, и поступлении денежных средств за контракт. Таким студентам делают многочисленные поблажки во время занятий, их не отчисляют в случае пропусков, или отсутствии знаний лишь потому, что они пополняют казну учебного заведения. Поэтому обучение платного, от бесплатного отличается тем, что студент который платит за обучение, уверен, что он получит свой диплом в рассрочку при этом он практически не учится, и является “полуфабрикатом” при отсутствии знаний, в этом и есть основное отличие.

  4. Люси

    Платное образование – большая РОСКОШЬ в наше время. Даже, когда я училась, 6 лет назад не в самом престижном частном институте, приходилось выкладывать примерно 1200 долларов в год. Сегодня – больше! Если есть возможность сэкономить, то, почему нет? Тем более, что образование – это не только фактическая плата за учебу. Если ты живешь в другом городе, то это еще и расходы на съем жилья, питание, ручки с тетрадками, одежду, культурную программу… Так что, естественно, если есть возможность учиться бесплатно, то все ее используют. Особенно, если у тебя у мамы с папой ЗП на двоих 400 баксов. И 200 из них они отдают на тебя, если ты учишься. Только вот, есть один подводный камень (как у нас в Беларуси так точно, не знаю, как где) – нужно отрабатывать по обязательному РАСПРЕДЕЛЕНИЮ года два, а то и пять. А, вообще, частный бизнес всегда дает приимущества…

  5. Анна

    Платное образование от бесплатного вообще не отличается. Все также вместе сидят, выдают такие же документы, только одни платят другие нет.
    Конечно все хотят попасть на бесплатные места, потому что чаще всего желание родителей оставить у себя на шее сына или дочку, платить за неё. Это хорошо когда есть работа, она стабильная, когда есть лишние деньги, а лучше на эти денежные средства поехать в отпуск, купить что-то, еду, одежду, книги.
    Мама платила за моё обучение. Это только на 3-ем курсе узнали ,что часть денег можно вернуть, но там волокиты с бумагами можно, справки всякие нужны. Мама лишний раз себе отказывала, что-то не покупала, а мне на учёбу деньги собирала. Покупала себе недорогое пальто. Помню как ругала её за то, что она на рынке такое страшное пальто купила. А она говорила, что денег на большее просто нет. Но при этом не заставляла меня работать.

  6. Ленок

    Стремятся на бюджет все потому, что ЛИШНИХ денег нет у большинства и съэкономить несколько сотен тысяч рублей хотят даже очень обеспеченные. Ну а уровень образования- тут раз на раз не приходится, официально разницы нет и занимаются все по одной программе для подготовки специалистов по той или иной специальности. На деле может бытб разница, причем разница эта может быть как между разными учебными заведениями, так и отдельными факультетами,кафедрами и преподавателями одного заведения. В техникуме я училась на бюджете. К студентам коммерческих (платных) групп некоторые преподаватели относились как и к бюджетникам, некоторые- как к бездельникам, а некоторые- как к детям обеспеченых родителей, из которых можно вытянуть денег. В университете я училась заочно, платно. Некоторые преподаватели требовали с нас по полной, а некоторые практически вытягивали, особенно на последней сессии, госах и защите, ведь мы уже оплатили и последний семестр, даже если не сдадим то придем через год, но уже ничего платить не будем- смысл тратить время на наши пересдачи…

  7. Анастасия

    Ну во-первых, в нашей стране в университетах очень мало бюджетных мест, и обычный смертный даже если поступит на бюджетное место, то декан его захочет сто процентов убрать, ради того, что университетам совершенно не выгодно держать бюджетников, а после отчисления естественно человек идёт на платное отделение. Бюджетных мест очень мало, поэтому приходится и идти учиться на платное. Вот когда я училась-платила 37 000 в год, так ещё и каждый экзамен платный, просто невозможно его сдать не заплатив, нам прямо так и говорили, что Вы не сдадите, если не купите решение задач на экзамене, и то одна задача стоила 500 рублей, но не факт, что решив одну из двух ещё и сдашь экзамен, как правило покупали две задачи за 1000 рублей. Везде у нас коррупция. При том когда я поступала на льготных условиях в университет, я была “своей” в доску, так как закончила колледж при университете и нашей группе полагали бюджетные места, которые не были выделены, просто замолчали этот момент в университете, но хоть сделали скидку 3000 рублей и экзамены были лёгкие для поступления. Вот так всё в нашей стране и делается, поэтому лучше сразу идти учиться на платное, чем потом трястись, что что-то не сдал и тебя отчислят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.