Почему говорят “С легким паром”?

Вообще фраза “С легким паром” широко распространена у нас в стране, постоянно ее слышу в том числе и в свой адрес. А что, собственно, означает данная фраза? Почему так говорят?

3 comments

  1. Аноним

    херня и то и то

  2. Суфлёр

    Так говорят всем побывшим в бане или даже принявшим двухминутный душ. Такова традиция. Она пришла оттого, что русская парная влажная. А влажный пар, если температура парной очень высока, затрудняет дыхание. Пар кажется тяжёлым. Это происходит не потому, что мы как-то не так паримся или веники плохие. Просто во влажных парных нельзя нагонять такие температуры, к которым мы стремимся. Поэтому, зная что человеку могло быть трудноват, его успокаивают и нейтрализуют его возможное разочарование – “С лёгким паром”.

  3. Светлана А

    В настоящее время пожелание “С лёгким паром” – это дань вежливости и традициям. Если обратиться к истории, то корни этого выражения уходят очень глубоко.
    Прежде всего пар связан с баней. А баня на Руси испокон веку была нечто святым и светлым. Именно русская баня возводится до культа, посещение русской бани – это ритуал. В русской бане не только моются. Считается, что там происходит очищение тела и души. В бане надо обязательно зайти в парную комнату (парилку). Если в парной тяжело дышится, это обозначает, что душа человека отягчена болезнями и грехами. Париться – это смыть всё, то есть избавиться от болезней и грехов. А веник помогает ускорить этот процесс, чем яростнее вы колотите себя по боками, тем быстрее и вернее выбиваете свои грехи и болезни. Пройдя парную, вы излечились и очистились, вам стало легко. Поэтому после бани всегда говорят “С лёгким паром”. Т.е. отныне пар для вас будет лёгким. Оно и понятно, что после душной парной выйдя на свежий воздух, первый вздох будет очень лёгким, как вздох новорождённого. Отсюда и тождество фраз “С лёгким паром” и “С днём рождения”. Попарившись в баньке вы как бы заново рождаетесь безгрешным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.