Как понять пословицу “Дружба дружбой, а табачок врозь”?

Многие наверное слышали пословицу “Дружба дружбой, а табачок врозь”. А вот кому-то известно, что означает данная пословица? Почему именно такое выражение?

3 comments

  1. Виктория

    Эта пословица означает, что даже при самой сильной и крепкой дружбе или даже просто при приятельских отношениях никогда нельзя забывать о деньгах, что у каждого свою бюджет и никто не собирается никого обеспечивать или дарить что-то, особенно сейчас эта пословица актуальна.

  2. Суфлёр

    Эта пословица напоминает людям и настраивает людей на то, что при любой, даже самой тесной, дружбе нужно всегда быть готовыми к тому, что может случиться эпизод, когда придётся вспомнить о том, что своя рубашка должна быть при своём теле. Под табачком подразумевается одновременно и необходимость, и десерт. Но это очень ценное вещество, которым делиться даже с самым лучшим другом не всегда захочется, если этого табачка маловато. Но пословица не призывает нас рвать с дружбой. Она говорит обо всём этом положении очень мягко. Дружба останется дружбой. Разделить придётся лишь табачок.

  3. Natalina

    Люди живут по соседству, учатся или работают в одном коллективе. Всем и им самим, кажется что они очень дружат. И вот наступает время, что нужно чего то делить. И тогда каждый берёт своё. То есть то, что до этого принадлежало именно ему. И с другом делиться не очень то собирается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.