Чем отличается виолончель от контрабаса?

Для меня, что виолончель, что контрабас-фактически одно и тоже, Так чем же отличаются эти два музыкальных инструмента? Как понять, что перед тобой виолончель?

2 comments

  1. Светлана А

    Оба эти инструмента принадлежат к струнным инструментам. Начнём с внешнего вида. Виолончель меньше контрабаса, но значительно больше скрипки. Контрабас он самый большой в семействе струнных инструментов. Его высота достигает двух метров. У контрабаса в основном 4 струны. Иногда можно встретить контрабас с тремя струнами или с пятью струнами, но 3-х и 5-ти струнные инструменты встречаются редко. По звучанию контрабас – это низкий тембр, очень густой и насыщенный. На контрабасе играют в основном в оркестре или ансамбле. Сольных номеров у контрабаса не предусмотрено. Он создаёт хорошую основу для звучания оркестра в целом. У виолончели тембр выше, чем у контрабаса, но ниже скрипки. На виолончели играют в оркестре, в ансамбле и сольно. Звучание этого инструмента предполагает и такую возможность. Звучит виолончель сочно, напевно. В нижних регистрах звук приглушается. Идеально подходит когда нужна чувственная печаль, грусть. В этом случае виолончель идеально передаст настроение. Некоторые музыканты считают, что виолончель имеет человеческий голос. На контрабасе и на виолончели играют смычками, но можно использовать и щипки.

  2. Julia

    Основное отличие, бросающееся в глаза – это размеры инструментов. Контрабас гораздо больше виолончели. У него длиннющий гриф, огромный. Кроме того, по форме корпус контрабаса несколько отличается от виолончельного, форма верхнего изгиба (“плечи”) более покатая, чем у виолончели. Подставка (деталь, приподнимающая струны над верхней декой) у контрабаса больше и толще, чем у виолончели – ведь ей приходится удерживать длинные и толстые струны! Играют на контрабасе обычно стоя – из-за больших размеров инструмента. И смычок держат по-особому – вывернув ладонь кнаружи. Виолончель гораздо меньше контрабаса, на ней играют в положении сидя, смычок держат ладонью к инструменту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.