Курьёзы футбола

Один из самых курьёзных голов за всю историю футбола был забит защитником «Спарты» в матче с испанской «Барселоной» в 1973 году. Тогда, отражая атаку игроков «Барсы», футболист сильно отбил мяч, выбивая его подальше от своих ворот. Тот был подхвачен ветром, внезапно лопнул в воздухе и в таком состоянии рухнул в ворота «Барселоны». Судья Форес, как ни в чем не бывало, засчитал гол и приказал заменить мяч.

А самый странный футбольный матч в истории футбола был сыгран в 1959 году на городском стадионе Гельзенкирхена (ФРГ). Администрация стадиона, напутав с датами, назначила встречу двух гандбольных и двух футбольных команд в одно и тоже время. Так как за каждую из них стадиону было уже заплачено, разгорелся жаркий спор – кому же из них играть на поле. Спустя некоторое время тренеры всех команд приняли поистине соломоново решение – играть всем одновременно.

…По полю носились около четырёх десятков игроков, перебрасываясь двумя мячами, то и дело дававшими рикошет в самые разные стороны. Двое судей смотрели, чтобы правила не нарушались, а в каждых воротах толкались по два вратаря. В итоге арбитры зафиксировали счёт у гандболистов – 14:2, а у футболистов – 4:2. Зрители были в восторге…

Судья – дикобраз!

Тема судейства на футбольном поле всегда была и будет актуальна – среди игроков, тренеров или болельщиков всегда найдется хотя бы один человек, который будет уверен, что арбитр во время матча допустил как минимум одну ошибку. Но, так как подобных людей обычно гораздо больше, и настроены они весьма воинственно, то нередко все это перерастает в весьма бурное выяснение отношений. Драку, короче говоря. О них и поговорим.

Футбольные судейские курьёзы

К тому, что футболисты устраивают потасовки на поле, все уже давно привыкли. Но зрелище дерущихся судей пока еще ново – к сожалению для футболистов, наверное.

Но, так или иначе, подобные случаи все-таки случаются. Один из них произошел в аргентинском городке Пелварио, где главный судья и два его помощника отчего-то начали ругаться между собой еще до начала матча. На поле их вражда лишь усилилась – главный демонстративно игнорировал отмашки боковых, а те не стеснялись громогласно и не слишком цензурно комментировать его действия. Наконец, что и следовало ожидать, терпение помощников лопнуло – когда главный арбитр отказался отменить гол, забитый из явного офсайда, боковые судьи выбежали на поле и начали избивать главного. Игроки обеих команд, опешившие от такого зрелища, с трудом растащили людей в черном…

Еще один случай произошел в конце 50-х годов в итальянском городе Сиена. Там 22 судьи собрались для проведения товарищеского футбольного мачта и, быстренько разбившись на две команды, начали игру. Все шло замечательно, пока в ворота одной из команд не был забит спорный мяч. И вот тут-то все и началось – все участники матча отлично знали и умели трактовать правила, и, естественно, у каждого была своя точка зрения на происходящее. Когда словесных аргументов стало не хватать, в ход пошли другие средства убеждения в своей правоте (как говорится, сейчас как врежу, чтобы знали, чей кругозор шире). В общем, масштабную драку судей удалось растащить лишь полиции…

Удивительный футбол
Spread the love

One comment

  1. Вячеслав З.

    И как играли одновременно в гандбол и футбол, если у них поля разного размера (о разметке умолчим)? И при этом в каждах воротах было по два вратаря?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.