10 советов, чтобы оставаться здоровым в осенне-зимний период

В осенне-зимний период мы встречаемся с хмурой, унылой погодой и первыми морозами. Очень важно в это время суметь не расклеиться, и уверенно встретить новое время года. Поскольку в межсезонье организм наиболее подвержен всякого рода заболеваниям, необходимо соблюдать несколько советов, которые помогут сохранить здоровье в осенне-зимнюю пору.

1 Добавьте движения

Не секрет, что в прохладную погоду хочется забраться под теплое покрывало и погрузиться в просмотр интересного сериала, попивая горячий ароматный кофе. Не стоит подвергаться данному соблазну — лучшей профилактикой от осенней хандры станут пешие прогулки, занятия спортом, танцы или катание на велосипеде, которые улучшат кровообращение, активизируют обменные процессы и поднимут настроение.

2 Скажите да прохладному или контрастному душу

Закаливание водой — эффективный способ предотвращения заложенности носа осенью. Для данной процедуры прекрасно подойдет прохладный или контрастный душ по утрам. Для борьбы с хандрой и болезнями лучше всего начинать принимать его еще до наступления межсезонья. Первые 3 недели может чувствоваться некоторый дискомфорт, который потом пройдет, а закаляющее и бодрящее действие процедуры станет заметнее.

3 Смена образа жизни

Данный совет рекомендует пересмотреть принятый распорядок дня и внести в него корректировки. Особенно это касается сна и питания. Усталость и недосып часто накапливаются незаметно, приводя к сбоям в работе организма, поэтому лучше всего установить для себя 7-8-ми часовой ночной отдых. При этом отход ко сну должен осуществляться на пустой желудок — оптимальное время последнего принятия пищи перед сном — за 2-3 часа до отдыха. Такой образ жизни поможет укрепить иммунитет.

СОЭ выше нормы, что это значит у женщин, мужчин и детей

4 Ешьте правильно

Золотое правило — осенью сделать упор на правильное и сбалансированное питание. Отказ от вредных продуктов в пользу натуральных и полезных преобразит организм за очень короткий срок. Особо стоит обратить внимание вещества, содержащие минералы, микроэлементы, а также витамины A, C, E. Баланс данных веществ поможет организму бороться с инфекциями, избавит от вялости и усталости, повысит работоспособность.

5 Свежий воздух — лучшая профилактика

Данный совет разочарует любителей сидеть дома в прохладное время года — заразиться простудой на улице менее вероятно, чем в общественном транспорте или помещении. Это объясняется тем, что заболевание передается воздушно-капельным путем на расстоянии 2-3 метров. На воздухе данный риск значительно снижается. Прогулку рекомендуется осуществлять в подходящей одежде — такой, чтобы не замерзнуть и чувствовать себя комфортно.

6 Разнообразьте свою жизнь новыми людьми

Боязнь заразиться не должна ставить крест на общении. Наоборот, приобщившись к коллективным занятиям, например, танцам, гимнастике или туристическим походам, можно не только найти новых друзей, но побывать в новых и интересных местах, зарядившись бодростью и положительными эмоциями.

7 Замедлите ритм жизни

Часто ежедневные заботы не оставляют времени на отдых и заботу о здоровье, что и служит предпосылкой для начала заболевания. Если часто возникает чувство усталости, необходимо снизить темп жизни, уделив внимание любимым занятиям: чтению книг, просмотру фильмов или хобби.

Где находится Доминикана на карте мира, достопримечательности, погода по месяцам

8 Чаще улыбайтесь

Пониженное настроение — плохой звоночек для тех, кто следит за своим здоровьем. Это и не удивительно, ведь нервная система тесно связана с работой многих органов человеческого организма. Следовательно, снижение самочувствия может быть следствием затяжной депрессии. В этом случае совет дает известная поговорка: «Минута смеха продлевает жизнь на 15 минут».

9 Чистота — залог здоровья

Не секрет, что большинство болезнетворных микробов человек держит в своих собственных руках, точнее на них. Следить за личной гигиеной необходимо не только после прихода с улицы, но и дома, ведь на привычных вещах содержится не меньше микробов, чем, например, на поручнях автобуса.

10 Выбираем подходящий уход за кожей

Кожа является специфическим защитным барьером, защищающим организм от попадания болезнетворных бактерий, поэтому рекомендуется позаботиться о ее упругости, увлажнении, а также поддержании общего тонуса. Специалисты рекомендуют в период межсезонья пользоваться услугами массажиста, а также осуществлять регулярный пилинг. Данные процедуры помогают подготовить кожу к испытанию холодом.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.