Каков срок рассмотрения дела по ДТП в суде ?

Сколько по времени суд будет рассматривать дело по ДТП если подавать на страховую компанию ?

2 comments

  1. Annahaus

    По общему правилу, если дело рассматривается федеральным судом, и не по заявлению, а именно исковому заявлению, то есть исковое производство, то срок рассмотрения установлен до 2-х месяцев с момента принятия иска судьёй к производству. Но этот срок может быть увеличен, если дело представляет какую-то сложность, либо суду требуется запросить какие-то документы, представление которых невозможно в кратчайшие сроки, либо необходимо провести экспертизу. При назначении экспертизы срок по делу может быть приостановлен.
    Кроме того, необходимо знать, что суд может привлечь в качестве соответчика либо третье лицо ответчиком, либо какое-то новое лицо в качестве третьего лица, и ТОГДА с момента привлечения двухмесячный срок начинает течь по новой.
    Если истец изменяет свои исковые требования, например предмет иска или увеличивает денежную сумму по иску по тем или иным основаниям, подав соответствующее заявление, срок рассмотрения дела также начинает течь по новому. Исходя из этого невозможно предугадать в какой срок будет рассмотрено гражданское дело, поскольку, если вы считаете, что там нет никаких сложностей, то сторона- ответчик может быть другого мнения, и возможно будет заявлять множество ходатайств, в том числе и о проведении экспертизы. А тут уже, как я писала выше, сроки будут другие.
    В основном сложные дела рассматриваются в срок до 6 месяцев,если срок выше, то такие дела берутся на контроль вышестоящим судом.

  2. Анастасия

    Если мировой судья, то месяц . Если дело находится в производстве федерального судьи , то два месяца. Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, определяется днем принятия заявления к производству, а по всем другим делам – днем поступления заявления в суд. При этом в сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел включается срок подготовки дела к судебному разбирательству.

    Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении его производством или об оставлении заявления без рассмотрения.

    До таким делам очень часто назначается судебная экспертиза. И производство по делу на это время приостанавливается…. Поэтому очень многое зависит еще и от экспертного учреждения. Поэтому точного ответа тут никто не сможет дать.
    Чтоб ускорить производство, нужно своевременно представлять все необходимые в суд документы, а также постараться убедить эксперта сделать экспертизу поскорее. Судьи сами не хотят нарушать сроки рассмотрения дела, но еще больше они боятся вынесения незаконного и необоснованного решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.