Если человек смертельно болен, то нужно ли говорить ему об этом?

Если человек болен неизлечимой болезнью и ты знаешь, что скоро он умрет – вопрос дней, а то и часов. Но сам человек об этом не знает. Нужно ли говорить ему об этом? Или лучше промолчать, потому что уже все равно ничего нельзя изменить?

8 comments

  1. MilkyWay

    Знаете, все сейчас обсуждают вопрос моральности и индивидуал ности каждого из людей. Но, я бы, конечно, сказала человеку, так как это право каждого человека знать, что с твоим хдоровьем. Эти знания нужны для того, чтобы все хорошенько обдумать и начать что-что менять в своей жизни. Ведь чаще всего люди, которым осталось очень малое время жить на земле, не хотят тратить его просто так, стараются наслаждаться каждой секундой и минутой. А если ничего не говорить, то последние минуты можно провести бессмысленно.

  2. Аноним

    Ложь во спасение – конфликт отложенный на потом!
    Вы думаете, что больной раком без перспектив на выздоровление будет чувствовать себя спокойнее, умирая в неосведомленности о своем состоянии?
    Ничего подобного!!!
    Вот вам реальные случаи из жизни:
    1 Дочь приняла решение не сообщать отцу (он простой работяга из деревни) о том, что у него рак последней стадии поджелудочной железы с метастазами (договорилась с врачом объяснить его состояние язвой). Это казалось ей правильным выбором. Зачем тревожить отца, пусть спокойно умрет А он – жизнелюб, сначала искал способы вылечить свою язву, знает же ,что она успешно лечится. Потом из-за отсутствия результатов, начал атаковать вопросами, что же за язва такая. Дочь выкручивается как может, вся на нервы изошла, глаза от отца отводит, на себя и на него злится. А он не понимает что происходит, в его теле необратимые процессы происходят, высох, есть не может, пьет с трудом. А объяснений вразумительных ему никто не дает. Отцу все хуже, а дочь даже посочувствовать спокойно не может. Глядит на него, а у самой слезы в глазах. И после его фразы: ” Что ты смотришь на меня так, будто похоронить собираешься”, очередной нервный срыв. И кому от этого спокойней? Он чувствует жуткое разочарование и то, что от него постоянно что-то скрывается. Упущено драгоценное время для поддержки друг друга. Вместо этого постоянное напряжение. А психика страдает у всех!!!
    2 В семье у мужа рак последней стадии. По прогнозам врачей жить около года. Удар для всех. И страх, и слезы. Но смогли собраться с силами и постарались прожить оставшееся время до его смерти достойно! Стали больше общаться. Поехали в длительный совместный отпуск, старались как можно больше положительных эмоций получать, чтобы осталось как можно больше приятных воспоминаний. Друзья очень поддерживали, помогали и добрым словом, и финансово-физически. За несколько месяцев до смерти муж затеял ремонт, чтобы жене и сыну привыкнуть жить без него было легче. Она такую заботу с благодарностью вспоминает.

    В одной статье посвященной этой теме говорилось: «Вы пишите: “Что касается больных с неблагоприятным прогнозом, то им не нужно знать причину заболевания…Таким образом, больному не нужно говорить правду о его заболевании, за исключением тех случаев, когда это ранний рак, который имеет благоприятный прогноз, когда больной категорически отказывается от предлагаемого лечения. Безусловно, и в этом случае следует учитывать психику больного”. Ведь каждый человек, не­зависимо от его возраста, живет надеждой. А какая надежда у большинства онкологических больных? Только если свершится чудо!».
    Но надежда бывает разная! Если понятно, что человек не сможет долго прожить со своим заболеванием, то нельзя отнимать у него возможность самым достойным образом прожить оставшееся время. Он не должен потерять драгоценное время на дела, которые ему не принесут никакой пользы. У него должна быть надежда, что он успеет сделать что-то важное и полезное для своих близких. Пока у него есть силы, дайте ему надежду получить радость от жизни, съездив куда-нибудь, куда он откладывал, думая, что успеется. А когда он будет терять силы, дайте ему надежду ощутить полную поддержку близких, которые не будут прятать от него любящего взгляда, пусть и наполненного слезами, и бояться сказать «что-то лишнее». А у верующих людей, есть замечательная надежда на воскресение! И столкнувшись с таким испытанием, они могут еще больше черпать сил из этой надежды!

  3. Бусинка

    обычно люди это сами знают лучше нас, но вот им неизвестна ваша реакция на положение поворота дел. То, что вы знаете они догадываются тоже, но оба молчите. Страх быть непонятыми или даже скорее страх поговорить об этом, мучает всех, один думает, что люди расстроены и он вина, другие думают, что больной расстроен и не хотят говорить об этом, в итоге все молчат.

    Сказать нужно и еще необходимо показать, что вы за это не в обиде, он для вас важен, вы его любите, показать человеку его значимость, но не перегибать палку.

  4. Татьяна

    Каждый человек индивидуален и нельзя всех ровнять по одному. У меня у дядьки в 28 лет признали лимфосаркому сказали, что ему осталось жить самое большее 3 месяца (это было в 1985 году), а он жив до сих пор. Мы не опускали руки и боролись за его жизнь сколько было возможно.

    Сёстры скрывали от брата диагноз, но он всё равно его узнал и не раскис, а сказал: “Я буду жить всему вопреки!!!”

    Далее у меня у соседки в подъезде рак желудка признали. Сначала были слёзы, а потом она взяла себя в руки и начала искать методы исцеления. Жива до сих пор, а прошло уже лет 10 если не больше.

    У моей учительницы по литературе онкология по женски тоже живёт и не зацикливается на этой болячке ей уже 82 года.

    Сказать или не сказать рещаете только Вы и ни чьи советы тут не нужны, но если действительно осталось жить несколько дней Ваша правда никого не спасёт и дней жизни дорогому человеку не прибавит.

    Я считаю говорить не нужно. Человек чувствует приближение конца.

  5. Annette

    На мой взгляд, говорить этого человеку не стоит, тем более, когда все равно уже ничего не изменить. Нужно позволить ему дожить последние часы или дни (а порой и месяцы) хотя бы с надеждой на лучшее. Весть же о том, что у него нет шансов, может привести его в отчаяние, и даже это последнее время превратится в настоящий кошмар. По-моему, это просто не гуманно. К тому же, иногда человек силой мысли может заставить себя (конечно, это случаи редкие, и тут основную роль играет самовнушение, тем не менее, когда врачи отказываются что-либо делать, почему бы не попытаться свершить чудо…).

  6. Nata

    Мне кажется, что лучше не сообщать человеку о подобном диагнозе. Ведь люди бывают разные, и многие узнав, что у них неизлечимая болезнь и осталось жить совсем немного, просто опустят руки и начнут ждать приближающуюся смерть. А если человек не знает о своём диагнозе, то у него будет хоть какая-то надежда на выздоровление.

  7. Михаил

    Думаю что не стоит говорить смертельно больному человеку о его болезни и о том страшном вердикте что вынесли ему врачи. Моя мать дожила до 86 лет, а последние месяцы мы были свидетелями её медленного угасания. И врачи только советовали готовиться к худшему. И лекарства не помогали. Вместо дорогих заграничных лекарств нам просто посоветовали давать простые безвредные витамины от которых по её неведению у нее поднималось настроение- действовал эффект плацебо. И мы были рады когда у нее поднималось настроение, она радовалась и радовались её счастью и мы. И когда она ушла то запомнилась нам весёлой, жизнерадостной и мы в её памяти остались такими же счастливыми. А развязка пришла тихо и незаметно- умерла в сне, только к утру мы обнаружили что она ушла. А рассказав ей о приговоре врачей мы обрекли бы её на душевные мучения, нам всем тоже было бы нелегко ухаживать за ней. Нет, ни в коем случае этого делать- рассказывать больному что дни его сочтены нельзя. И в нашей памяти она всегда добрая и не омрачённая плохими новостями.

  8. Криста

    Это зависит от самого человека. Некоторым людям лучше не говорить. Иначе они впадают в панику и совершают глупости. Но, с другой стороны, это неуважение к человеку – скрывать важную информацию о нем самом.
    Например, мой папа умер от онкологии. Я долго мучилась этим вопросом. У нас была очень хорошая участковый врач. Она приходила к нам и делала уколы обычных витаминов. Но папе мы говорили, что это лекарство, которое будет действовать не сразу. Придется терпеть некоторое время. И так далее. То есть придумывала всё, чтобы отвлечь его от подозрений. Но в душе я сомневалась в правильности такой тактики. Мой папа прошел всю войну. Он был очень решительным и открытым человеком. Много раз в жизни смотрел опасности “в лицо”. И вести себя с ним, как с истеричным ребенком, боясь неадекватной реакции, было проявлением неуважения к нему. Я уверена, что он достойно бы встретил это известие. Возможно, что он догадывался.
    Поэтому в Вашем случае, надо подумать о характере больного человека, чтобы не усугубить его страдания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.