1488 что это значит у белых нацистов, почему фашистский код стал популярным мемом среди молодёжи?

1488 что это значит у нацистов? В свете последних геополитических изменений, средства массовой информации стали часто обращаться к числу 1488: что означают эти цифры, они не объясняют, но из контекста можно увидеть связь с нацизмом. О том, что означает число 1488, нужно знать каждому, ведь распространение “коричневой” фашистской идеологии угрожает не только политическим системам. Оно опасно для каждого человека в отдельности.

1488 что это значит, варианты расшифровки кода

1488-chto-ehto-znachitПрежде всего, необходимо заметить, что это не четырехзначное число, а два двузначных. Правильно они пишутся так: 14/88. Многие люди принимают цифры за:

  • дату рождения;
  • знаменательное событие;
  • порядковый номер;
  • соотношение чего-либо;
  • указание на какой-то кодекс.

Правильный – последний вариант. Данное число связано с неким «кодексом нацизма», хотя не указывает на определенную статью или раздел. Существует несколько версий того, откуда взялись цифры 1488 и что они значат. Определить наиболее правдоподобную версию проблематично.

Что означает число 1488: 14 слов, 88 заповедей Дэвида Лэйна

Число 14 означает количество слов в одной фразе известного белого националиста современности – Дэвида Лэйна. Он был основателем террористической организации «Порядок». Лэйн был ярым приверженцем, проповедником нацистской идеологии идей. Считал, что белая раса превосходит остальные, только она имеет право на жизнь. Свои идеи он активно продвигал в массы, основал Денверскую ветку Ку-клукс-клана (Ку-клукс-клан, сокращенно ККС – нелегальная расистская организация в Америке, пропагандирующая  идею превосходства белых – белый нацизм).

Лечение заикания у детей: причины заикания, дыхательная гимнастика, упражнения, массаж

Известная фраза Лэйна: «We must secure the existence of our people and a future for White children» – «Мы должны обеспечить существование нашего народа, будущее Белым детям», содержала в себе 14 слов.  Именно отсюда были взяты первые две цифры числа 1488.

Сам Дэвид воспитывался в религиозной семье, но религией не проникся. Он почитал языческих богов. Позднее стал кумиром Гитлера. Идеолога “Порядка” арестовали. Перед смертью он успел закончить «библию нацизма», состоящую из 88 заповедей.

Вот несколько из них:

  • расовая антипатия заложена природой;
  • безоружные, слабые люди – потенциальные рабы;
  • развитие законов ведет к потере национальной идентичности.

Интересно! Кодекс с тех пор содержательно не изменялся, используется современными апологетами белого нацизма в первозданном виде.

Собственно, это одна из теорий, что означает число 1488.

1488 что это значит у нацистов, теории возникновения двух восьмерок

1488-chto-oznachayut-ehti-cifryС первой частью кода 1488 все понятно, но вот насчет происхождения двух восьмёрок есть несколько версий:

  1. Heil Hitler! Этр два слова начинаются с латинской буквы H, она 8 по счёту в алфавите. Соответственно, 88 –  просто завуалированное сокращение нацистского приветствия.
  2. Дэвил Лэйн. Как было сказано выше, он написал 88 заповедей, которыми до сих пор пользуются современные фашисты.
  3. Цитата Гитлера. В его произведении «Моя борьба» есть цитата, в которой ровно 88 слов.
Кто такие русские: откуда произошли, национальный характер и традиции

Насчет последнего пункта идут ожесточенные споры, но эта версия имеет право на жизнь. Гитлер призывает народ вести непримиримую борьбу за будущее детей и нации. Все силы и ресурсы должны быть брошены на развитие родной страны, все решения – приниматься с мыслью о благе народа, все поступки – только во благо нации. Идея сводится к тому, что белая арийская раса должна приложить все свои силы для собственного развития, сохранения, расширения территорий, а также для выполнения некой «исторической миссии». В контексте книги все другие расы в лучшем случае призваны служить, в худшем – должны исчезнуть. Понятно, что никакие межрасовые браки не допускаются.

Интересно! По некоторым источникам, первой любовью Гитлера была женщина далеко не арийской крови – еврейка. После возвышенных отношений диктатор долго залечивал приобретенные венерические болезни. Считается, что печальный личный опыт вызвал у него такую агрессию к еврейскому народу.

Код 1488 и современная культура

Цифры 1488 нашли свою прописку в запасниках современной интернет-культуры. Число 1488 – мем, распространенный в сообществах черного юмора, – пользуется популярностью среди молодежи. Не потому, что они разделяют взгляды нацистов. В обществе подростков число 1488 имеет больше эстетический характер, чем политический или социальный.

Важно! Большинство молодых людей не понимает значение сакральных нацистских цифр. Они воспринимают его как модный тренд.

1488-chto-ehto-znachit-u-nacistovКинематограф также широко использует это обозначение. «1488» – фильм, повествующий об истории межрасовой пары, которая борется с осуждением родственников. Хотя кинокартина не пользовалась большим спросом, она поднимала важные социальные проблемы и нашла свою аудиторию.

Где сейчас находятся предметы и сокровища из гробницы Тутанхамона, от чего умер юный египетский царь?

Является ли число 1488 нацистским?

Число 1488 – один из символов нацизма. Официально обозначение не относится к символике. Скорее, выступает в качестве условного пароля между членами группы. Кода, по которому распознаются единомышленники.

Что-то подобное есть у сатанистов – число 666. Для обывателей – явный признак принадлежности к группе, в то время как для участников это только сакральный знак, которому приписывается особое значение.

Прямого законодательного запрета на использование в речи или в соцсетях нацистского кода 1488 нет. Его используют как маркер “я свой” члены националистических группировок. По этой причине, учитывая нормы современного российского законодательства (антитеррористический закон), человека, открыто пропагандирующего нацистскую символику, могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Видео: “Число 1488 что это значит?”

Spread the love

8 comments

  1. Людмила

    Сейчас среди молодежи, и не только, можно наблюдать склонность к культу фашизма, и, если раньше я не понимала значения этих символических цифр, то сейчас все встало на свои места. Это своего рода секта, как и сатанизм, такое же поклонение и исповедание религии неонацизма. Нумерология играет большую роль в нашей жизни, и по ней можно понять то, что хотят донести поклонники того или иного течения. Думаю, что фашизм не сможет захватить сердца людей, так как еще жива народная память о войне.

  2. Илона

    Как-то раз я видела в новостях молодых людей, приверженцев ультраправых течений, державших в руках флаг с этими цифрами, уже тогда мне стало интересно, что же они означают. Теперь все понятно. Хочется надеяться, что фашизм, как и другие проявления расовой нетерпимости, навсегда уйдут в прошлое, но, к сожалению, жизнь показывает, что это не далеко так.

  3. Юлия

    Я как раз из тех людей, кто эту комбинацию цифр пытался привязать к какой нибудь дате, а после того, как сделать это не удалось, просто благополучно об этом забыла. Насколько я поняла, сейчас это способ показать, мол я тоже в теме и поддерживаю это движение. Никаких конкретных призывов не видно и не слышно да и со временем последователей нацизма становится всё меньше.

  4. Анжела

    Как говорится, век живи – век учись. Всего четыре цифры, а как много они значат. Вообще, говорят, нумерология – это не просто развлечение, а целая наука, которая серьезно влияет на нашу жизнь, но я, по правде говоря, никогда в это не углублялась. Отныне буду знать, что означает эта комбинация цифр, раньше видела мельком, но как-то не придавала этому значения.

  5. Кристина

    Я очень часто стала встречать последнее время в различных социальных сетях и группах так называемые мемы с упоминанием этого самого числа 1488. И теперь, наконец узнав такое глубокое и достаточер непростое его значение, понимаю насколько пренебрежительно и беспечно люди в современном мире относятся к определенным вещам и символам, даже не зная их значения.

  6. Дарья

    По правде говоря, не знала о значении данной комбинации цифр и ее связи с фашизмом, любопытная информация, кстати. Очень грустно, что в последнее время фашизм начинает пробиваться в некоторых странах, причем в самых высоких кругах, а порой прямо или косвенно поддерживается государством… Уверена, нужно сделать все, чтобы не совершить ошибки прошлого.

  7. Светлана

    А вот я впервые столкнулась с этими цифрами, хотя возможно ранее я просто не обращала внимание именно на это сочетание цифр. Мне немного дико слышать о нацицизме и расовом превосходстве в 21 веке. Ведь сейчас наоборот стала модно быть толерантным к любым народам, а в Европе тебя ещё и осудить могут за то что ты оскорбить человека другой нации. Да даже бритоголовых сейчас уже на улице не встретишь.

  8. Павел

    Часто замечаю что в соц. сетях куча мемов и сообществ с этими 1488, никогда этому значение не предавал и больше думал что это что то связано больше с датой, может 1488 год . А так ведь большинство молодежи как и я не знают что это такое и может они невольно пропагандируют нацизм? Будет ли это являться пропагандой, ато символика ведь серьезная довольно, но все к ней очень шутливо относятся .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.