Футбольные судейские курьёзы

Как говорил один футбольный комментатор, «таких моментов я не то, что не помню, а даже и не припоминаю!» И вправду, давайте вспомним самые необычные случаи, связанные с карточками. И начнем с рекордсменов, набравших их явно многовато в отдельно взятом матче.

Один такой случай случился в Бразилии в 2002 году, во время встречи местных команд «Ривер» и «Оэйрас». Игрок «Оэйрас» Пауло Араужо играл в тот день грубо и быстро схлопотал от судьи два «горчичника», автоматически трансформировавшихся в красную карточку, которую арбитр тут же и «зажег» над футболистом. Тот притворился, что уходит с поля но, сделав крюк, на него вернулся и продолжил игру – уж очень хотелось доиграть. А если нельзя, но очень хочется, то, как известно, можно.

Когда один из игроков «Оэйрас» в очередной раз грубо снес соперника, судья без раздумий полез в кармашек и вынул оттуда желтую карточку. Взяв наизготовку ручку, чтобы записать номер провинившегося, он с немалым удивлением заметил, что правила нарушил все тот же неугомонный Араужо. Судья спрятал обратно «горчичник», достал карточку красного цвета, потряс ею перед лицом Пауло и лично препроводил его до кромки поля.

Даешь максимум!

Продолжим. Испания не так давно выдала серьезную заявку на лидирование в позиции «Максимальное количество красных карточек за матч». Во время матча команд второй лиги «Сан Исидро» и «Олимпико Карранте» за три минуты до финального свистка игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пытаясь образумить его. Судья, чувствуя, что еще немного, и его будут примитивно бить, достал красную карточку и показал ее всем 22 игрокам матча, спасшись, таким образом, от расправы.

Интересные футбольные истории

Впрочем, абсолютный рекорд до описываемых событий уже был установлен судьей по фамилии Гонсалес в конце 70-х годов. Произошло это в матче мексиканских команд «Атлетико» и «Эспаньол».

Все началось с того, что судья удалил с поля нескольких игроков обеих команд за грубую игру. Затем, когда на поле завязалась потасовка между командами, он удалил вообще всех игроков с поля. А затем, когда на поле ринулись тренеры и представители команд, он удалил и их. Итого, в матче было показано 26 красных карточек…

Наверное, со мной согласится любой игрок, что всем арбитрам нужно брать пример со своего коллеги из Норвегии. А все потому, что арбитр Пер Арне Братаас редко показывает игрокам карточки даже за самые опасные нарушения правил, предпочитая обходиться устным внушением.

Но дело тут не в исключительной доброте судьи, а в том, что он страдает дислексией – болезнью, при которой теряется навык письма. А ведь все дело в том, что арбитр, показавший карточку, должен записать в ней имя игрока, минуту и название нарушения правил.

Пранк такой пранк

Крайне интересны случаи, когда из кармана арбитры достают почему-то явно не карточки. В 2004 году, к примеру, в Бразилии судья отработанным движением показал игроку… красные женские кружевные трусики. По всей видимости, игроки не так поняли такого сексуального арбитра, и матч пришлось прервать, хотя до его окончания оставалось еще 20 минут. Все бы ничего, но на трибуне присутствовала жена бедолаги, которая начала бракоразводный процесс сразу после выхода со стадиона. Сам арбитр утверждает, что понятия не имеет, как в кармане вместо карточек оказалось женское нижнее белье…

Интересная подборка самых смешных спортивных примет
Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.