Как правильно писать: “здраствуйте” или “здравствуйте”?

Есть ли у слова “здравствуйте” проверочное слово, при помощи которого можно было бы убедиться, что мы не допускаем ошибку? Если такого слова нет, то пчему так пишется?

3 comments

  1. Pantera

    Проверочное слово конечно существует. Писать правильно надо “здравствуйте” – вспомните службу в армии например, ну или фильмы, посвященные службе в армии. Там говорят “здравия желаю”, то есть желают здоровья. Поэтому “здравствуйте” и никак по другому. Это слово произошло от слова “Здравие”. Почему же именно это слово является проверочным, да все просто – наши предки считали, что здоровье это величайшее богатство человека, поэтому при встрече друг с другом желали именно его – здоровья, а не денег или других благ.

  2. kaprizzz

    Здравствуйте!
    Это не только приветствие вам, но и правильный ответ на вопрос. Данный тип приветствия означает пожелание здравия (здоровья), собственно, это слово и является проверочным, так что удостоверится, имея сомнения, в своей правоте достаточно просто.

  3. Северное Сияние.

    Здравствуйте! Обязательно надо знать, как пишется это замечательное и очень позитивное слово. Сравните “привет” и “здравствуйте”, Вы убедитесь в том, что второе гораздо более приятно слышать или произносить. “Здравия желаю” или “Здоровья Вам желаю”. Исходя из этого, слово пишется “здравствуйте”. Некоторые коротко говорят “здрасьте”, но это лишь слышимость и какое-то короткое, обрубочное приветствие. Запоминайте то, что слово ассоциируется со здоровьем, а потому и букву “в” не будем забывать при написании (хоть в разговоре она и не проскальзывает, точнее – проскальзывает мимо).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.