Почему маленький размер ноги считается изящным?

В древние времена считалось, что если нога маленькая (по размеру), значит эта нога принадлежит королеве. А откуда пошло это разделение и почему считается, что маленькая нога – это изящно, а большая это признак низкого происхождения?

2 comments

  1. Иван Москаленко

    Я так понимаю речь идет о женщинах и девушках. Ведь не даром говорят что если не знаешь за кого замуж выходить за татарина или лысого, то выбирай того у кого размер ноги больше.

    Возможно раньше считали что раз у девушки ступни длинные значит нога “растоптанная” то есть ее владелица бедна и много ходит. Потому и считали раз принцесса то ножка должна быть маленькая.
    Как по мне большой размер ноги у женщин не выглядит симпатичным. Ведь и китайцы с лохамтых времен с чего то считали что ступня у девушки должна быть как цветок лотоса и тут дошли вообще до абсурда. Может это еще одно проявление тяги мжучин к владелицам беби фейса. А раз у девшки и лицо беби фэйс то и нвсе остально должно соотвествовать, кроме рожательно способных форм.
    Возможно начиная с какого то размера ступня будет отвелкать от главный стратегичских размеров.
    Тут как носом на лице. Длинный нос девушке ни к селу ни к городу. При том что с него воду не пить.
    Но большой нос будет отвлекать от глаз и губ главных атрибутов красоты женского лица.

  2. Felina

    Мне кажется, что маленький размер ноги ассоциируется у человека с чем-то миниатюрным, а миниатюрный уже подразумевает изящный, элегантный. Большой же размер ноги намекает на что-то громоздкое, некрасивое, на великанов и огров;) Конечно, в реальной жизни, особенно в современном обществе, судить о человеке по размеру ноги ни в коем случае нельзя. Многие мои знакомые имеют большой размер ноги, при этом это люди, которых я обожаю. А вот окружающие с маленьким размером ноги, по моему опыту, нередко оказываются лживыми, хитрыми и двуличными товарищами. Так что тут все очень неоднозначно. К тому же, маленький размер ноги далеко не всегда означает изящность. Взять к примеру того же Петра I, у которого был маленький размер ноги и при этом рост почти два метра. И мне кажется, что таких примеров можно найти много. Считаю, что не стоит ставить штампы и жить стереотипами, будь то размер ноги или знак зодиака. Характер человека настолько многогранен, что его очень сложно или невозможно загнать в какие-либо рамки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.