Человек делающий наоборот-это кто? Зачем он так делает?

Заметили тенденцию, что когда говоришь человеку, что так не нужно делать, он обязательно сделает все с точностью до наоборот? Почему происходит такое? Ведь, когда мы предупреждаем кого-то, что так делать не надо, мы же хотим только добра, так почему же люди делают все наоборот?

5 comments

  1. Аноним

    Мой двоюродный брат алкоголик. Лет 20 назад я водил его к наркологу, искренне человеку хотелось помочь. Врач ему прочёл целую лекцию о вреде алкоголя, я с ним провёл беседу, что друзья — не друзья, а собутыльники, настоящий друг препятствует запою, а не способствует ему. Мой брат совсем соглашался, утвердительно качая головой: да,да, но поступал с точностью до наоборот. В результате будучи спившимся никчёмным жалким подобием человека, он во всех своих бедах и неудачах, проблемах со здоровьем обвинил меня. Я оказался виноват в том, что он стал алкоголиком.

  2. Mormonka

    Да, знаю я таких людей, им кажется, если они сделают что-то по-другому, то окружающих это позабавит и все они посмеются, но, на самом деле, ничего хорошего это не принесет прежде всего самому человеку, все делающему наоборот. Его все окликнут “шутом”. Хорошо, если он такой в кругу семьи, но когда вырастет, он не сможет проработать дольше одного месяца в рабочем коллективе. Из-за издевательств среди коллег, он сам оттуда уйдет. Не скрою, что нужно устраивать разгрузочные часы, но делать нужно среди своей семьи.

  3. Judit

    У меня есть много объяснений по этому поводу, так как не раз сама наблюдала за подобным. Есть разные причины и разные личности. Сама даже иногда так делаю. Первая причина – есть люди, которые обожают идти наперекор (логике, другим людям и пр.). Если они чувствуют, что на них давят и им что-то подсказывают, они даже зная, что попадут в неприятности, все равно так сделают. Вторая причина – кроме вас самих никто не думает, что вы все знаете лучше всех. Каждый человек уверен, что он умнее. И даже если вы посоветовали действительно лучше, другой человек будет уверен в своей правоте и в себе больше, чем в вас. Нет такого человека на земле, который бы слушался всех вокруг, а свои решения не мог бы даже принимать. Собственно, это и есть то самое “учиться на своих ошибках”, никто не способен научиться на чужом опыте. Третья причина – кроме вас человеку могли посоветовать поступить в ситуации каким-то образом еще несколько других его знакомых и он мог послушать совета другого человека, которому доверял больше. Четвертая причина, больше относится к детям и подросткам – они проверяют надежность слов взрослых, не всегда им доверяют. Дети думают, что родители слишком сильно их опекают или сами по себе более поверхностно и легкомысленно относятся к проблемам, не умея предвидеть далекие последствия. А потому не слушать, что им говорят в их возрасте это нормально – они проверяют действительность, свои силы и опять же учатся на своих ошибках. К сожалению, иначе не будет и я сама пытаюсь с этим смириться, хотя и хочется близких людей отгородить от тех проблем, с которыми знакома на собственной шкуре. Но никто никогда не слушает и все поступают по-своему((( И мы такие же!

  4. funny

    Скорее всего этот человек относится к своенравной личности, и считает что он тоже может вполне справится без преждевременных нравоучений. Да и посоветовать можно в разной форме. Одно дело когда диктуешь, а другое – когда говоришь, типа – ты можешь конечно сделать так, но мне кажется вот так-то и так-то было бы лучше, но сам смотри. В непринуждённой форме всегда легче воспринимается. Помню моя мама любила больше упрекать, чем мягко советовать, от сюда у меня и бунт возникал. А так, от возраста тоже многое зависит, смотря кого наставляешь.

  5. Криста

    Это смотря с какой целью Вы говорите, как надо (не надо) делать этому человеку. Если, например, меня попросят что-то делать (не делать) для другого человека, то я, конечно, обязательно так и поступлю, как просят. Но если человек делает мне типа замечание: “Надо делать не так, а так”, то у меня тоже может возникнуть внутренний протест. Ведь это касается только меня, и мне не интересно, что кто-то хочет мне добра. Это еще надо разобраться – как мы оба понимаем это самое “добро”. Возможно, совсем по-разному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.