Как правильно пишется имя: Алевтина или Алефтина?

Как, с какой буквой правильно написать это женское старинное имя, год от года всё больше набирающее популярность? Можно ли как-то проверить верное написание? Может быть, какое-то специальное правило есть?

2 comments

  1. Annahaus

    В настоящее время получается с именами так, как захотел, так и пиши. Это в Советские времена были точные имена, от которых были производные для имени отчества. К примеру имя Только ЕЛЕНА, так как могла быть Только Елена Николаевна, Елена Ивановна и т.д. И никогда ни один ЗАГС СССР не зарегистрировал бы Алёну Николаевну. так было и с другими именами. Я – Анна, мою подругу всегда звали Нюрой, Нюсей, но по документам она тоже АННА. И Никак иначе. По неизвестным причинам, непонятно на кого наша страна равняется и какими правила пользуется, сейчас можно имя записать как душе угодна. И Мила, МИЯ вместо Людмила. И всё это будут разные имена. Причём и в свидетельстве о рождении можно писать тоже сокращённое имя. Поэтому, как Вам нравится. так и пишите это старинное имя Алевтина. Больше нравится звучание Ф, пишите с Ф. Сейчас в ЗАГСе, какое угодно имя зарегистрируют.ТОЛЬКО всегда нужно помнить. что имена Алевтина и Алефтина будут разными, и нужно будет следить за документами, чтобы везде было написано одинаково, либо с буквой Ф, либо с буквой В. Это как имена НАТАЛИЯ и НАТАЛЬЯ, по сути это НАТАША, а на деле совершенно разные имена. Точно знаю, у самой дочь Наталья, так вот всю жизнь. во всех инстанциях приходится уточнять, что пишется её имя через “лья”.

  2. Ленок

    С именами не все так просто, как с другими словами. Как записано у человека в документах, так его имя и пишется. Многие имена вот так имеют несколтко вариантов, отличающихся друг от друга одной буквой. Так что в данном вопросе правильным может оказаться как один, так и другой вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.