Нафталиновые шарики-они какие?

Что значит нафталиновые шарики? Что в них особенного? Почему они называются нафталиновыми? Вам встречались нафталиновые шарики? Для чего они вообще нужны?

2 comments

  1. Julia

    Какие собой нафталиновые шарики? Маленькие, кругленькие и ужасно вонючие. Их запах может пропитать все вокруг, помимо шкафа, где находится одежда. Ведь предназначение нафталиновых шариков – защита одежды от моли (уничтожение и профилактика). Но запах у них такой, что пусть лучше уж моль летает! Приходилось пользоваться, так что все это очень знакомо, потом запах с трудом выветривался. К счастью, сейчас такое средство от моли уходит в прошлое, на смену ему приходят эффективные средства для защиты вещей, причем без запаха.

  2. Светлана А

    Нафталиновые шарики вещь довольно известная. Основное их применение – защита предметов одежды от моли, кроме того они предохраняют от появления плесени, но я это лично не проверяла, а вот от моли на самом деле помогают. Только есть очень существенный факт. Нафталиновые шарики очень вредны для здоровья. Однако, в большинстве стран с некоторых пор нафталиновые шарики запрещены. Причина – вредное воздействие на организм. Нафталиновые шарики состоят из нафталина. Что такое нафталин. Это химическое вещество, непредельный ароматический углеводород. Твёрдый, не растворимый в воде. Нафталин имеет резкий запах, является инсектицидом. Если вдыхать пары нафталина, то может наступить отравление. При разовом остром отравлении может заболеть голова, возможна тошнота и рвота. При длительном воздействии небольшими порциями (например, когда шарики нафталина лежат в шкафу с одеждой и мы вдыхаем запах при каждом открытии шкафа) нарушается работа печени и поджелудочной железы, происходит разрушение эритроцитов в крови. Сейчас в продаже имеются различные средства от моли. Может они не настолько эффективны, зато менее опасны для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.