Почему ночью хочется сладкого?

У меня иногда так бывает, что я просыпаюсь ночью от того, что хочу безумно сладкого, но почему это так происходит? Такое бывает раз в год, я вообще сладкое не люблю, но тем не менее ночью иду и ем сладкое, потому что очень хочется.

3 comments

  1. Люси

    Я бы не стала поднимать панику из-за раза в год побаловать себя чем-то среди ночи 😉 Главное, чтобы это не входило в систему, как у меня, и все будет норм 😉 Вообще, организм так сложен, там такие химические процессы на уровне биохимии непостижимые происходят постоянно, что мне – обычному обывателю, такого никогда не понять и уж, тем более, не объяснить кому-то другому. Но, выглядит это примерно так: чего-то в избытке, а чего-то вопиющая нехватка, которую организм и требует НЕМЕДЛЕННО восстановить. Как, например, в данном случае – нехватку глюкозы, я полагаю. На меня жор по части сладостей стабильно перед месячными нападает. Видимо, по тем же причинам. Что хош делай, а шоколадку ему выдай немедленно, блин… А так я, к счастью, мясо куда больше сладостей люблю. Могу среди ночи колбаски заточить или куриную ногу, хочется просто неимоверно. Что, конечно, уже просто блажь, а не прямая потребность организма к чему-то там остро необходимому, с которой нужно всячески бороться. Иначе – прощай фигура.

  2. kaprizzz

    Мне кажется, все дело в том, что запасы энергии начинают подходить к концу. И в тот момент, когда организму должно расслабиться и отдыхать его вдруг начинают активно использовать, появляется страстное желание съесть чего-нибудь, что быстро и эффективно восполнит недостоющую энергию – а это глюкозка и быстрые углеводы. А в некоторых случаях, как по мне, еще и психологический механизм работает: типа днем же нельзя – а ночью никто не увидит, следовательно будто и не было этого “преступления”. Но это актуально для сидящих на диете только.

  3. Светлана А

    Разовое желание – это не страшно. Вот если бы постоянно тянуло на сладкое, это уже хуже. Вообще сладкого может хотеться по двум причинам (объединю в большие группы): психологические причины и нехватка элементов. Психологические причины они самые коварные. Сладости, например, у нас всегда ассоциируются с удовольствием. В детстве многим деткам мамы дают конфетку за какое-нибудь хорошее дело (сходил в магазин, помыл посуду, получил пятёрку) и на подсознательному уровне формируется инстинкт: за удовольствием идём к буфету. Сладкое помогает справиться со стрессом, в шоколаде есть гормон радости. Если говорить второй причине, то сладкого может хотеться, если не хватает хрома, углерода, фосфора, серы и магния. Надо пересмотреть свой рацион. Обязательно. Непременно включить в него свежие фрукты (в том числе и шоколад), овощи (брокколи, хрен, капусту разную, шпинат), мясо (курица, говядина, печень), сыры, орехи, бобовые, изюм. Изменив рацион, в организм будут поступать недостающие микроэлементы и желание скушать сладкое пропадёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.