Может ли мужчина попросить денег у женщины?

Представьте ситуацию, когда мужчина даже не муж, а просто знакомый или парень, который не работает, и просит у женщины или у матери одиночки денег, это вообще нормально? Нужно ли давать деньги такому мужчине? Или стоит отправить его куда подальше? А сам мужчина нормально ли себя будет чувствовать в такой ситуации?

4 comments

  1. Светлана А

    Знаете, а у меня была именно такая ситуация. Около 10 лет назад я работала на одном предприятии. Часто по работе мне приходилось ездить по надзорным организациям. Часто с водителем служебной машины завязывался разговор. Водителем главного бухгалтера был симпатичный мужчина. Он был очень вежливый и обходительный. Конечно, когда я ездила с ним, мы всегда болтали. Это был период, когда я собиралась купить первую квартиру. Как-то он попросил у меня деньги в долг. Я уже не помню, что именно он сказал, когда объяснял причину, но что-то очень душещипательное. Первый раз я ему отказала. Но спустя какое-то время он снова обратился ко мне с такой просьбой, сказал, что брал деньги в долг у главного конструктора, тот требует немедленно отдать, а у него деньги будут завтра. Я дала ему 1500 рублей. Тогда это были приличные деньги, а учитывая, что я собиралась покупать квартиру, то у меня каждый рубль был на счету. В общем денег своих назад я не получила. Оказалось, что я не одна такая. Этот урод оказался игроманом. Он просаживал деньги на автоматах. Он умудрился набрать в долг у половины заводоуправления. За долги руководство приняло решение его уволить. В тот день, когда он должен был получить расчет у кассы выстроилась очередь его кредиторов. Мне не хватило денег. С тех пор я в долг даю только близким друзьям. Такие уроды есть. Они не стесняясь берут деньги, в том числе у женщин, и у матерей-одиночек. А чувствуют они себя при этом нормально. Ненормально только таким доверчивым как я. Но мне это послужило хорошим уроком, жаль, что не очень дешевым.

  2. Анатолий

    Лично мне кажется что такое поведение, такого рода просьба весьма постыдна и недостойна звания мужчины. Лично мне знаком один родственник, которому уже пятьдесят лет, а он просит деньги у мамы как бы в долг, но естественно никогда не отдает, пользуется материнской добротой. У меня просто нет слов, чтобы оценить это постыдное поведение. Если попал в трудное положение то можно ведь попросить у друга, у мужчины. Почему просит у женщины? Видимо заранее планирует не отдавать долг пользуясь её доброй. Конечно в этом случае просто не нужно давать денег.

  3. Суфлёр

    Отравлять куда подальше никого не следует. Иначе женщина будет демонстрировать миру качества, которые не лучше, чем выказывает мужчина-попрошайка. А женщина славится своей добротой. Можно и дать денег, если они действительно необходимы, а не тратятся на игрушки или любовниц. Не все мужчины богаты, не все женщины бедны, иногда можно и поделиться. С отдачей или без неё – это как заведено у данной пары знакомых или родственников. Но вот в чём ещё дело. Отдать потом долг – это и не героизм, и вообще не что-то заслуживающее особого внимания. Это норма. И мужчины отдают, и женщины, и друзья, и партнёры по бизнесу, и знакомые, и незнакомые. Анализировать следует не факт отдачи, а факт спроса. Насколько он необходим, насколько интеллигентен и насколько экстраординарен. Если у мужчины данное мероприятие превращено в привычку, то это некрасиво, несолидно. У временно неработающего должен быть запасец. Чтобы не растратить его, нужно жить экономно. Без разгула. И если спрашивать у кого-то деньги, то только один раз, а потом уж искать работу, как же иначе? И мужчина, будучи исторически добытчиком, не должен, на мой взгляд, добывать деньги из кошельков знакомых женщин. Не нужно пользоваться добротой, как ломбардом. Это несерьёзно и не по-мужски.

  4. mary83s

    Я считаю, что это вообще ненормально со стороны мужчины любого просить денег у женщины, даже если он ее муж или молодой человек, а уж тем более просто знакомый. Может только в крайней ситуации жизни и смерти. Нормальный мужчина на такое пойдет только в таком случае пожалуй. У меня была ситуация, когда я якобы заняла две с половиной тысячи рублей молодому парню, который был моим учеником, но по сути потом я вышла замуж и денег он мне не вернул, перестали общаться. Но там хоть он реально был молодым и не работал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.