Интересные футбольные истории

Как мы можем иногда видеть по телевизору, иногда охрана на стадионе работает не так уж и хорошо. Так, однажды в начале 60-х годов в Порту-Алегри (Бразилия) после окончания матча на поле выскочила огромная толпа возбужденных зрителей и направилась прямиком к судье. Тот мобилизовал оставшиеся после матча силы, припустил в раздевалку и там заперся. Однако дверь не послужила преградой болельщикам, и вскоре они уже нависали над забившимся в панике в угол судьей. Казалось, расправа была неминуема, но… оказалось, что зрители гонялись за ним лишь затем, чтобы поблагодарить его за отличное судейство.

Судью на мыло!

Как видите, опасался судья за свое здоровье не зря – зрители, а иногда и не согласные с решением арбитра игроки обычно имеют привычку колотить судей, а не благодарить. Поэтому проблему безопасности судей пытаются решить многие федерации футбола, причем способы порой изобретаются самые оригинальные. В индийском штате Мадрас, например, на поле в критической ситуации выпускают специально обученного слона, который хватает судью хоботом и уносит его от обидчиков. А в иранском районе Аль Харвас в середине пятидесятых судье выдавали не только свисток и набор карточек, но и… резиновую дубинку. Причем применять ее он мог, как ему заблагорассудится. Излишне говорить, что спорить с судьей расхотелось всем, и матчи проходили предельно корректно.

Удивительный футбол

А вот более свежие примеры. В 2002 году чилийский судья Франсиско Каамано, судивший матч между клубами местного чемпионата, нашел, как ему показалось, приемлемый выход из ситуации. Когда на последней минуте матча игроки одной из команд, недовольные судейством, окружили судью и стали выражать недовольство, Франциско двинул наиболее ярому спорщику коленом в пах. Когда футболист рухнул на землю, судья хладнокровно показал тому вторую желтую карточку «за симуляцию» и удалил того с поля.

Карточку самому себе

Следующий случай произошел уже в этом году. На 63-й минуте игры в одной из английских любительских лиг футболисты клуба «Ройял Мэйл» забили гол, поведя в счете. Голкипер «Питесрборо» Ричард Макгаффин, сочтя, что взятие ворот было осуществлено с нарушением правил, заявил об этом арбитру. К изумлению вратаря, судья в сердцах швырнул свисток на землю и засветил голкиперу в глаз. После чего, восстановив утраченное самообладание, он полез в карман, показал сам себе красную карточку и был таков.

Впрочем, подобное уже встречалось ранее, и, опять же, в той же Великобритании. Это случилось, когда английского арбитра Мелвина Силвестра уже в который раз «случайно» подтолкнул нападающий одной из команд, недовольный судейством, и, в конце концов, судья не выдержал. Тремя мастерскими боксерскими ударами он поверг обидчика на землю, после чего невозмутимо показал сам себе красную карточку и ушел с поля…

Футбольные судейские курьёзы

Конечно, навыки бокса или резиновая дубинка судье никогда не помешают. Но и этого иногда бывает мало, и тогда судьи, чтобы защитить себя, прибегают к еще более доходчивым аргументам. Например, в ЮАР в ответ на апелляцию к себе арбитр вытащил пистолет и открыл по несогласным с решением футболистам пальбу. Двое игроков были легко ранены, тренер команды прямым попаданием в голову убит, а судья после этого скрылся с места происшествия.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.