Удивительный футбол

Футбол богат рекордами. Так, мировое достижение по части быстрого гола установил нападающий «Америки» Фред в матче Кубка Сан-Паулу для молодежных команд. Тогда он переправил мяч в ворота из центрального круга спустя 3,53 секунды после свистка арбитра о начале игры.

Между прочим, на рубеже 60-х-70-х годов на поля ряда европейских стран обрушилась настоящая голевая засуха. Естественно, это тут же отразилось на посещаемости матчей – кому охота смотреть 90 минут на унылые 0:0 на табло? Соответственно, упали и доходы клубов. Блестящий, на мой взгляд, выход из этого непростого положения нашел итальянский любительский клуб «Хендон». Суть его заключалось всего в четырех словах: «Нет голов – вход бесплатный». То есть, если матч заканчивается нулевой ничьей, билеты остаются действительными и на следующий матч.

Fair Play навредил

Но продолжим рассказ о необычно пропущенных голах. Как мы уже знаем, пропускать голы можно не только обычным (в результате атакующего действия команды противника) или необычным (автогол) образом. Как оказалось, пропустить гол можно даже в том случае, если следуешь принципам Fair Play. А вот и подтверждение данного тезиса. В 2004 году, во время матча клуба низшего английского дивизиона «Йовилл» и «Плимута» игрок «Йовилла» получил травму, и владевшие мячом соперники выбили его за пределы поля, чтобы пострадавшему могла быть оказана медицинская помощь. По принципу Fair Play, соперники должны вернуть мяч игрокам «Плимута». Полузащитник Ли Джонсон честно попытался сделать это, послав мяч вратарю «Плимута», но тот совершенно внезапно мяч не принял, и кожаная сфера пересекла линию ворот (кстати, по иронии судьбы, это был первый гол Ли Джонсона в его карьере). Судья, в полном соответствии с правилами, свистнул и указал на центр поля. Тогда тренер «Йовилла» Гари Джонсон, понимая всю несправедливость ситуации, крикнул своим игрокам, что они должны пропустить гол в свои ворота в следующей атаке «Плимута», что и было блестяще выполнено.

Курьёзы футбола

Тюремный футбол

Ну, и если уж мы коснулись Fair Play, то нельзя не упомянуть команду, которая следует этим принципам на все сто. Речь я веду про чешскую тюремную футбольную команду «Страц под Ралскем». Дело в том, что футболисты из Северной Богемии, выступающие в одной из низших лиг чемпионата страны, за сезон 2003 года, умудрились получить всего одну желтую карточку и ни одной красной. Подобное поведение объясняется просто – в тюрьме общего режима, клиентами которой и являются эти игроки, установлены достаточно жесткие правила джентльменского поведения. Согласно им, заключенных исключают из команды в случае грубой игры или использования нецензурной лексики в адрес рефери или соперника…

Странный матч

Теперь перейдем к самым странным матчам в истории или к самым странным событиям в них, которые влияли на исход всей встречи. Так вот, например, самый длинный футбольный матч был сыгран в августе 1981 года – тогда игроки футбольного клуба «Каллинаферси» в Керри, разделившись на две команды, с энтузиазмом принялись исправлять счет на табло – 0:0. Не знаю, угас ли их энтузиазм в конце матча, но, так или иначе, победитель выявился лишь через 65 часов 1 минуту. Впрочем, на месте судьи я бы дал свисток еще раньше, даже не для того, чтобы поесть – только чтобы поспать.

Эффект неожиданности, или 10 нестандартных приёмов самообороны
Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.