Почему от чая, на чашке образуется тёмный налёт?

Очень часто после употребления крепкого чая, на чашке образуется налёт, который очень сложно смыть. За счёт каких соединений он образуется?

3 comments

  1. Анастасия

    На самом деле-это просто не качественный чай, вот здесь в России, какой бы чай не покупала, особенно пакетированный (муж не пьёт заварной) он всегда оставляет разводы на чашке, а если покупаю чай японский или китайский, то там всегда на чашке нет никаких разводов и осадков. Недавно, когда летали в Тайланд, то там накупили разного чая, так от него кружки не становятся чёрными, качество чая очень хорошее, так он очень вкусный, не сравнится даже с рассыпухой, которую продают в обычных магазинах. Я считаю, что чай нужно покупать всегда качественный, пусть он даже будет дороже, но зато куда полезнее и вкуснее, чем не качественный чай.

  2. Бусинка

    Этот налет называется эфирным маслом, которое содержится в чае. Если заварка качественная и ПРАВИЛЬНО заварена, тогда можно увидеть тонкую пленочку, иногда пленочка не целая, а плавает как островки, напоминая бензиновое пятно на луже. Подобный налет отлично смывается солью, содой, моющим с жесткой щеткой. Можно и кипятком сполоснуть, но со временем кружка внутри потемнеет, так как кипятком все не удаляется, часть остается на стенках кружки. Отмывать старый налет от чая лучше всего солью крупного помола, моющее уже не очень помогает.

  3. Doza Narkoza

    Налет на кружке может быть по разным причинам. Возможно у Вас дома жесткая вода. Поэтому после того как чай закончится появляется налет. Еще чай может быть не настоящим и по этому на кружке образуется налет. Когда чай очень дешевый, кружка очень черная. Сейчас чай в пакетах давно не настоящий, и пить его не вкусно. Поставьте фильтр дома, чтоб вода была чистой. Покупайте чай который нужно заваривать и тогда кружки вам скажут спасибо. После чая может чуть и потемнеют но налета такого сильного не будет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.