Как сдать ГТО: регистрация и порядок участия в программе

Новая программа ГТО уже захлестнула все российские регионы. На базе комплекса проводят соревнования среди школ и вузов, первенства городов и районов. Организуются турниры по многоборью ГТО. Это многообразие форм продвижения спорта и физкультуры не исключает простого прохождения нормативов в центрах тестирования. Как подготовиться и сдать ГТО, какие документы приготовить и как распределить время и силы на сдачу ГТО, расскажет статья.

Участие в любой глобальной государственной программе всегда пугает сложностью и возможным бюрократизмом в процессе подготовки. Принять участие и сдать ГТО может каждый в возрасте от 6 лет и старше. Порядок регистрации не вызовет осложнений, тем более что все действия будут совершаться через личный кабинет, за исключением самих испытаний. Как правильно заявить о своем желании побороться за значок ГТО, какие документы предоставить? И, главное, где и когда можно сдать ГТО нормативы?

Что такое ГТО сегодня: причины возрождения

Актуальность физического воспитания, здоровья нации на фоне участия страны как организатора в мировых спортивных первенствах требовала программы по развитию и поддержанию спорта среди обычных россиян. Яркий и успешный опыт внедрения комплекса ГТО еще в довоенном времени было решено возобновить в новом качестве, но с прежними задачами. В чем заключается программа «Готов к труду и обороне»:

  • Возможность испытания физических навыков каждого россиянина от 6-летнего школьника до пенсионера старше 70 лет;
  • Поощрительная система в виде значков ГТО как символа крепкого духа и отличительных физических способностей;
  • Программа лояльности, которая позволяет обладателям золотого знака ГТО зарабатывать дополнительные «очки» при поступлении в вуз;
  • Испытания, знакомые всем со школьной скамьи, и утвержденные центром ГТО нормативы для разных ступеней участия;
  • Возможные дополнительные социальные выгоды, надбавки работникам, которые рассматриваются для развития госпрограммы;
  • Доступность в регистрации, выборе центра тестирования и непосредственного прохождения испытаний в пределах района проживания;
  • Удобство в отслеживании и подсчетах баллов самостоятельно в Личном кабинете участника.
Основная причина боли в мышцах после тренировки

Итак, есть желание сдать нормативы. С чего начать?

Как принять участие в сдаче норм: пошаговая инструкция

Kak prinyat' uchastie v sdache norm GTO poshagovaya instrukciya

Самое важное здесь – это получение медицинского допуска и присвоение персонального номера испытуемому, после чего сервис официального сайта будет в полном распоряжении.

ГТО – регистрация на сайте

Каждому желающему в возрасте от 6 до 70 лет и старше необходимо зайти на сайт Всероссийского физкультурного- спортивного комплекса «ГТО» и пройти процедуру регистрации. За детей задачу выполняют родители. После создания аккаунта участнику присваивается личный номер.

Читайте подробную статью про ГТО – что это такое.

Изучение нормативов

В разделе норм для каждой возрастной ступени есть подробный список проверочных тестов. Для экономии времени можно воспользоваться калькулятором, ввести дату рождения, и программа сама определить нормативы для сдачи.

Читайте подробную статью про нормы ГТО.

Подача заявки

Подача заявки потребует внести личные данные, район проживание и фото. После принятия запроса участнику присвоят 11-значный код (УИН). Первые 2 цифры – это стартовый год участия, далее идет обозначение субъекта, где будут проходить тесты. Остальные знаки – порядковый номер участника.

Подготовка к тестам

Каждый участник решает сам, как ему тренироваться и готовится к сдаче ГТО. Кто-то предпочитает тренироваться самостоятельно, другие обращаются в специализированные секции по ГТО. Важным моментом является правильное распределение сил и тренировок, т.к. все нормативы сдаются с 1 января и до конца текущего года. Не успевшие сдать нормативы в текущем календарном периоде, теряют сданные показатели. Их придется заново проходить в новом году.

Магия футбола

Справка для сдачи ГТО

В целях контроля состояния здоровья каждого испытуемого центры тестирования запрашивают медзаключение от терапевта или педиатра. Форма справки ГТО для детей 061/у, для взрослых – 089 УКВ. Образцы можно скачать в интернете. Условием для выдачи таких справок является ежегодная диспансеризация с прохождением флюорографии, ЭКГ и других плановых осмотров. Если предстоит участие целому классу или группе детей, то справка для сдачи ГТО может быть получена через коллективную заявку. В этом случае не придется ждать общей очереди. Срок действия бумаги – 1 год.

Выбор центра тестирования

В личном кабинете можно найти списки объектов ГТО. Центр тестирования– это совокупность сооружений, где будут проходить смотры. Впервые посещая центр тестирования, нужно взять паспорт (свидетельство о рождении) и оригинал справки из поликлиники. Сотрудник центра заведет личную карточку участника.

Посещение объектов испытаний

Согласно расписанию приемов нормативов нужно приезжать на указанные объекты и сдавать нормативы ГТО. По каждому участнику коллегия судей будет вести протокол, после чего данные через автоматизированную систему внесут в базу ГТО. В личном кабинете также будут доступны результаты.

Если сданный норматив не устраивает, можно перейти на пересдачу еще два раза. При этом выбрать лучший показатель нельзя, т.к. предыдущий тест аннулируется вновь сданным. Между попытками дается время не менее 2 недель.

Результаты тестирования

Обработка данных требует некоторого времени, поэтому в личном кабинете информация появится не позднее 15 дней. Когда все результаты сданы, то можно узнать о виде присваиваемого значка. Для получения золотого знака необходимо сдать все нормативы по максимальному результату. Хотя бы один «серебряный» норматив обеспечит только второе место среди значкистов. Исключение составляют обладатели спортивного разряда не ниже второго. Они получают «золото» в этом случае. Узнать, какой значок будут выдавать, можно введя свою фамилию и имя в поисковике сайта.

Фантастические футбольные истории

Награждение

Вручение знаков отличия осуществляется каждый календарный квартал. О дате, месте и времени награждения уведомят по почте и телефону. Останется только прибыть на торжество для официального вручения.

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.